Религия, вера
Должен ли атеист изучить все религии и учения, чтобы знать, что именно отрицать? А если Бог вне религий - что изучать?
Большинству людей, считающих себя атеистами, не подходят современные церковные правила. И это понятно, там масса принижений Человеческоко Достоинства, причем сотвореных человеками, но от имени Бога. Если бы была возможность первоисточник изучить - я, думаю, там Вы бы нашли для себя совсем иное. Однако, тут некоторые считают, что и без Бога все не плохо устроено. А вот это уже проблема.. . Но что есть Бог - ты Сам, Энергия, Пространство, Космос.... Или все Вместе.... Главная задача Жизни - осознать Кто Ты Есть на Самом Деле. Так что, поищи Бога вне религии. А если потом захочеться, то найдешь Своего Бога и в Свещенных писаниях. Просто можно взять книгу и прочесть - и решить, ложиться она на Сердце, или нет.
Конечно ДОЛЖЕН - это громко сказано.. . но если он хочет отстаивать свою точку зрения во всеоружии, ему совсем не вредно изучить "священные" писания, тем более, что они составляют не самый тонкий пласт человеческой культуры...
Существует постулат - наличие Бога, управляющего миром и создавшего мир. Если вы в это верите, то вы - теист, и вам остается только выбрать описание этого Бога. Тогда есть смысл вникать. Если же начальный постулат кажется вам абсурдом, то вы - атеист. Зачем вам, в таком случае, вникать в то, что "накручено" на этот постулат? Есть третий вариант - может быть, Бог есть - а может, и нет. Тогда стоит вникнуть и в религиозные учения, и в атеистические. Может, как-нибудь что-то скомпилируется...
логично.. .
если Бог вне религий - пусть изучает энергии
Да нет.
Ему достаточно изучать естественные науки, чтобы понять, что и без Бога все неплохо устроено.
Привет!
Мне достаточно было просто узнать какое значение люди придают слову БОГ. И я поняла что не верю в это. А в религию любую я не верю уже давно. И любые попытки изучить чего либо лишь подтверждают мои убеждения.
Каждый человек сам себе бог, сам себе сатана. Познай себя - познаешь бога.
бог не может быть "вне религий",, сначала выдумывали богов, потом это обрастало ритуалами и превратилось в религию,. . говоря: "бог вне религий", ты, как бы, говоришь: "бог есть, и мне лучше знать какой он, лучше, чем всяким там религиозникам",. на самом деле всё проще, , ты, вероятно, просто уже не можешь обойтись без кого-то, кто всем бы управлял, и всё бы создавал,, . таких много, у которых фантазия развита лучше, чем знания, , выход есть, лучше, сразу и честно себе признаться, что бога нет, а все фантазии про него - только фантазии,,
Атеисты, христиане, кришнаиты.. . И все - люди. Светлячки, слепые и глухие, жестоко борющиеся за власть в песочнице, не замечая окружающего их удивительного и прекрасного мира.
Ага!
Начни с буддизма.
У этих МУДрАКОВ около 1000 томов т. н. священных писаний. Есть кретины, которые знают весьма много из этой хрени даже наизусть.. .
В херстианстве и в исламе у тебя будет очень много отрицателей, ибо проХВессоров и доХтуров бохоОСЛОВских наук здесь, - ну как собак нерезанных.
Начни с буддизма.
отрицанае чего-либа, а в данной ситуации Бога-уже дает понятие существовыния и ссулку в жизни как явление. как можно отрицать, то что имеет значение определенное? оно же не появилось от куда невозьмись?!
Он может тупо сказать что не верит в Бога ...и не вдаваться во все эти подробности только потому что он не хочет во чтото верить ) вот и всё
Скажу только одно-Бог един, только каждая религия преподносит его по своему. Если тебе охота изучать-твое право, может най дешь истину для себя. А если нет, просто скажи-я не верю в бога и не осложняй жизнь