Вообще-то, если быть точными,. . у нас в Православии - каждый день праздник, для этого даже Православный церковный календарь существует.
Проблема в том, что мы праздновать разучились. В понимании обывателя, праздник - обязательно застолье. А ведь в день именин нужно, в первую очередь, обратиться к Святому, имя которого ты носишь.
К слову сказать, у церкви не всегда есть возможность, читать акафисты, посвящённые отдельному Святому...
Религия, вера
Какие христианские праздники праздновать необязательно? Какие нельзя не праздновать?
Именины -чдесный праздник. Важны для православного христианина праздники церковные – торжественные дни, посвященные празднованию священных событий и особо чтимых святых.
Праздник-паздников — Пасха Христова.
Остальные праздники различаются на великие, двунадесятые (двенадцать из великих праздников установлены во славу Бога и Господа нашего Иисуса Христа и в честь Пресвятой Богородицы; поэтому одни из них называются Господскими, а другие — Богородичными двунадесятыми праздниками) , средние (некоторые со всенощным бдением, но большинство – с полиелеем) и малые. К средним праздникам относятся еще храмовые, или престольные.
Праздник-паздников — Пасха Христова.
Иисус установил только одно празднование. Он просто сказал: «Делайте это в воспоминание обо мне» (Луки 22:19). Павел написал: «Всякий раз, когда вы едите этот хлеб и пьете из этой чаши, вы провозглашаете смерть Господа, пока он не придет» (1 Кор. 11:26).
Обязательных нет. Есть праздники которые вас трогают. Те и празднуйте.
Читайте Слово Божье-Библию, сейчас от настоящего христианства ничего не осталось, кроме названия и праздники почти все языческие, Богу не нужны такие праздники, ему нужно удаление от зла и соблюдение закона Божьего. Про какие именины идёт речь? Если вы родились в этот день и разделяете эту радость с близкими и друзьями, то греха в этом нет, конечно, радуйтесь!
Рождество и Пасха - без этого невозможно Христианство!