Религия, вера

По поводу "не делай никакого изображения что вверху и на земле внизу"

Про не создай себе кумира и так понятно. Но не понятно про изображения. Это что нельзя даже на Церковь смотреть или когда читаешь нельзя в голове создавать образы персонажей и место их действий ? (читай - читать не представляя что в книге творится) . Знаю что Бог ревнитель, но не до такой же степени. У него сердце есть?
Нургали Абу
2-я заповедь: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им» (Исход 20:4-6).

Бог вечности не может быть ограничен образом из дерева или камня. Попытка сделать это унижает Его, извращает истину. Идолы не могут удовлетворить наши нужды. «Ибо уставы народов — пустота: вырубают дерево в лесу, обделывают его руками плотника при помощи топора, покрывают серебром и золотом, прикрепляют гвоздями и молотом, чтобы не шаталось. Они — как обточенный столп, и не говорят; их носят, потому что ходить не могут. Не бойтесь их, ибо они не могут причинить зла, но и добра делать не в силах» (Иеремии 10:3-5). Все наши нужды и потребности может удовлетворить только реальная Личность.
Елена Сигарева
Лучший ответ
Ангелов, Христа, Апостолов и Отцов Церкви изображать не просто можно, но и нужно. Предание и есть Библия.
Когда молишься, нельзя выдумывать (от себя) какой-то образ и обращаться к нему.
На храм смотреть даже полезно, как и на иконы. Икона является окном в мир иной.. .
Но иногда людям, которые склонны к мистике, кажется, что тот или иной святой подмаргивает им (или улыбается, или проявляет к ним внимание ещё каким-то образом вот так, визуально) . Поэтому не следует пристально смотреть на иконы.
Речь идет о поклонении изображениям и идолам, которые практиковали языческие народы, что же касается истинного Бога, то вспомните о повелении сделать Скинию и Ковчег Завета, и украсить его изображениями Ангелов "Херувимов".
Еркiн Серiкбаев
Делают изображения-вопреки воле Божьей и еще врут сами себе, что они поклоняются не иконам, а Богу.
у ницше есть замечательные слова по этому поводу:

Деяние!
Рассказывают также,
Что тот безумец в церкви приходил,
И Богу поминанье приносил.
Его же гнали всюду, не однажды…
А он твердил:
- Да церкви - суть могилы,
Надгробия для Бога, не иначе.
Безумец был безумен. Это значит,
Что умному понять - не хватит силы…

по сути действительно всякие общественные сборища способны угробить любую веру.
особенно как у православных, где кроме коммерческих интересов в принципе ничего и не подразумевается.
бог там действительно умер.. .
общение с богом сугубо индивидуально и жадные посредники ему не нужны.
Бог что говорит? Не делайте изображений (кого? )
4 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;
5 не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель... .
Так что получается. Бог говорит, про кумиров, а Вы прилагаете это к богу. А как быть с этим?
и сделай из золота двух херувимов: чеканной работы сделай их на обоих концах крышки; сделай одного херувима с одного края, а другого херувима с другого края; [выдавшимися] из крышки сделайте херувимов на обоих краях ее; и будут херувимы с распростёртыми вверх крыльями, покрывая крыльями своими крышку, а лицами своими [будут] друг к другу: к крышке будут лица херувимов. И положи крышку на ковчег сверху, в ковчег же положи откровение, которое Я дам тебе; там Я буду открываться тебе и говорить с тобою над крышкою, посреди двух херувимов
так, с одной стороны - не делай, с другой - делай. Куда бедному человеку деваться?
А может вопрос в том, ЧЬИ изображения?
Да, он очень сердечен.
"Числа, глава 31
1 И сказал Господь Моисею, говоря:
2 отмсти Мадианитянам за сынов Израилевых, и после отойдешь к народу твоему.
3 И сказал Моисей народу, говоря: вооружите из себя людей на войну, чтобы они пошли против Мадианитян, совершить мщение Господне над Мадианитянами;

7 И пошли войною на Мадиама, как повелел Господь Моисею, и убили всех мужеского пола;
8 и вместе с убитыми их убили царей Мадиамских: Евия, Рекема, Цура, Хура и Реву, пять царей Мадиамских, и Валаама, сына Веорова, убили мечом;
9 а жен Мадиамских и детей их сыны Израилевы взяли в плен, и весь скот их, и все стада их и все имение их взяли в добычу,
10 и все города их во владениях их и все селения их сожгли огнем;
11 и взяли все захваченное и всю добычу, от человека до скота;
12 и доставили пленных и добычу и захваченное к Моисею и к Елеазару

14 И прогневался Моисей на военачальников
15 и сказал им Моисей: для чего вы оставили в живых всех женщин?

17 итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте;
18 а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя; "
Алина Марьина