Религия, вера

Зачем Моисей (который бегал со своими скрежалями) сказал евреям мол - "Не делайте никаких изображений!"

Зачем такой запрет бестолковый? Что от рисунка кому-то плохо станет чи шо?
Или может быть подавляя творческие процессы человек становится более тупым и внушаемым бреду раввинов?
Потому что когда абстрактную сущность пытаются представить в виде человека абстракция заканчивается. Поэтому сейчас во всех ветвях христианства оно больше походит на религию политеистическую, чем на монотеистическую. Люди поклоняются не единому существу, а множеству различных. Святые, Богоматерь и все все все. Трудно сказать, осознавали ли они это в полной мере, но их запрет привел к тому, что те религии, которые его соблюдают, остались монотеистическими, а это иудаизм и ислам.
Настёна) =)
Лучший ответ
Машка Семигина интересная мысль, выберу ваш ответ лучшим!
Потому что в ветхозаветные времена Бог не явил ещё свой образ а попытки изобразить натолкнулись бы на изображение конкретного человека или другой сотворённой Богом твари и увели бы иудеев в язычество.

В отличии от Новозаветных времен, где образ Бога был явлен в Сыне Божьем. При этом надо понимать что Богородица не явилась причиной Божественного бытия которое вечно, Богородица Божье творение, а не наоборот И Сын Божий прошел через Богородицу не повредив её девства.
Поэтому изображения Христа на Иконах совершенно не противоречит Заповеди о запрете на изображение и поклонению твареных объектов мира.

БОГ - НЕ ТВАРЕН - он Творец.
вот именно толковый, почему в торе нет рисунков художников- современников того времени, сочинить то сочинили тору, а нарисовать не сочинили, вот и сочинили туда моисея с этой фразой, для отмаза, якобы богу было не угодны картины, то что, в те времена не хотели или не могли рисовать, я не поверю, ледниковый период, каменный век, откуда там появилась наскальная живопись, просто тору сочиняли не художники, и тщательно не продумали, весь обман до конца, любую маломальскую книгу издают с илюстрациями
Чинар Козыбай
Рисованный видимо сильно не соответствует действительности, что оскорбляло бога и он ему предложил не нервировать божество убожеством! )))))))))))))))))))))
Zhiger Kassymzhan
Потому что Моисей не умел рисовать, но очень хотел. Ему было завидно смотреть как другие красиво рисуют, вот и решил запретить вовсе рисовать.
не просто не делайте никаких рисунков, а не делайте рисунков, которым будете поклоняться!!!
Иван Шекунов
он рисовать не умел, это очевидно
Машка Семигина ты вообще дебил все время какую-то ерунду пишешь, не отвечай на мои вопросы, ты меня раздражаешь.