Религия, вера
Несоздай себе кумира,не делай никакого изображения,и не молись на него.Это о чём?
это о языческих идолах
Не делай себе кумира и никакого изображения того, что наверху на небе, и что на земле внизу, и что в воде, ниже земли. Не кланяйся им, и не служи им.
Второю заповедью Господь Бог запрещает идолопоклонство, то есть запрещает делать себе для почитания кумиры или идолы, или почитать подобия или изображения того, что мы видим на небе (солнца, луны, звезд) , и что находится на земле (растений, животных, людей) , или находится в водах (рыб) . Господь запрещает поклоняться и служить этим кумирам, вместо истинного Бога, как это делают язычники.
Запрет на изображения явно относится к Ветхому Завету, в котором Бог пребывает невидимым и непостижимым, и всяческие фантазии на Его счет строго запрещаются.
Собственно говоря, этот запрет остается в силе и в Православной Церкви : Бога-Отца и Святого Духа изображать нельзя.
Но почему нельзя изобразить человека Иисуса? Или других людей, которые дороги нам? Если нельзя, то придется уничтожить все вообще портреты и фотографии. Когда кто-то держит перед собой изображение любимого человека, находящегося вдалеке, мысленно или вслух разговаривает с ним, целует его, он, собственно говоря, совершает точно то же самое, что и почитатели икон. При этом никто, конечно, не думает, что икона или фотография заменяют нам живую личность, что они нужны нам сами по себе, а не как своеобразная связь с этой личностью".
Только там есть продолжение: КРОМЕ МЕНЯ
В Псалме 115:2-8 говорится о том, о чём Вы спрашиваете:
"2 Для чего народам говорить:
«Где же их Бог? »
3 Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них. "
Тут всё ясно сказано и не надо комментариев!
"2 Для чего народам говорить:
«Где же их Бог? »
3 Наш Бог на небесах,
Всё, что ему было угодно, он сделал.
4 Их идолы — серебро и золото,
Дело рук человеческих.
5 Есть у них рот, но они не говорят,
Есть у них глаза, но они не видят,
6 Есть у них уши, но они не слышат,
Есть у них нос, но они не обоняют,
7 Есть у них руки, но они не осязают,
Есть у них ноги, но они не ходят,
Они не издают звука своей гортанью.
8 Подобны им будут делающие их,
Все, кто полагается на них. "
Все просто-не создавай и не поклоняйся с помощью изображений. Второзаконие 4:15-19 "Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь из среды огня, дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений, какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, изображения какого-либо скота, который на земле, изображение какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, изображения какого-либо гада ползающего по земле, изображения какой -либо рыбы, которая в водах ниже земли; дабы ты взглянув на небо, и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им, и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам, под всем небом. "
об иконах.
Это значит, что в этой жизни ни к чему нельзя сильно привязываться, то чем особенно дорожишь-обычно теряешь. Таков закон мира и об этом предупреждает Библия.
Не создай кумира- это чтобы мы не преклонялись ни перед кем, кроме Бога, а не делай изображения-это об иконах конкретно, т. к. многие за иконой не видят Бога. Иконы и плачут, и исцеляют . Паломники толпами валят поклоняться чудотворным иконам. А где же Бог? Живого Бога заменили иконой.
Это, примерно: "Ты наша корова, и мы тебя доим. "
Это об идолопоклонстве, что являет собой грех . Верь только в одного единого Бога, ведь к нему наше возвращение и перед Ним мы будем давать отчет за деяния в этой мирской жизни.
Айгерим Есболатова
Дурь какая-то,,бред!!!