Религия, вера

Мораль, это то, что мешает получать удовольствие?

Наоборот, то что позволяет получать удовольствия так, чтобы потом "не было мучительно больно".
Бог создал человека способным отличать доброе от злого, плохое от хорошего. В этом отличие человека от животных, у которых нет понятия "доброе-злое", а есть только "хочу-не хочу". К сожалению, современный мир все больше навязывает людям эти животные критерии: "добро - это то, что я хочу сейчас". Но это путь в пропасть.

Абсолютный и не изменяющийся во времени критерий, что добро, а что зло есть только у Бога. Если Бог говорит "это хорошо" - значит это и правда будет человеку ко благу, к радости, к счастью, к жизни. А если Бог говорит "это зло, это грех" - значит эти поступки обязательно приведут к горю, ущербу, гибели. Не всегда урожай будет уже на следующий день, но будет обязательно.

И Бог поругаем не бывает, что человек сеет - то и пожнет, и никак иначе.
Есть такое принцип: "Вы пожнете то, что сеяли, позже чем сеяли, и больше, чем сеяли".
Вадим Куринов
Лучший ответ
Ты равнодушна к удовольствиям \и можешь обойтись парой черных маслин \(почти ничего и то слишком много) . \А я всё продолжаю думать о тебе, \ковыряющей какой-то шоколадный десерт, \который, раз мы не вместе, \ты оставляешь недоеденным. Фредерик Смок. Перевод Регины Дериевой Sostenuto ** Sostenuto (муз. ) – сдержанно

Маслины, десерт, ложка... Какая здесь мораль... Водки нет...
Aidana ***
у каждого свой критерий.... а навязывать свою - ханжество....
Наталья Лопатина тогда не воспитывайте детей-у них свои критерии.
Нет. Мораль пытается научить (по определению безуспешно) чему то более как бы важному. Всему свое время не учитывая.
не дает сойти с ума
это то, что мешает получать греховные, низкие удовольствия
Аяулым Асылбек
Это то, что мешает пожинать последствия греха.
Ну не только. Она ещё устанавливает правила взаимоотношений между людьми.
Герасимчук Татьяна Если кто-нибудь возьмет на себя труд сравнить учения о морали, господствовавшие, скажем, в Древнем Египте, Вавилоне, Индии, Китае, Греции и Риме, то его поразит факт, насколько эти учения были похожи друг на друга и на наше сегодняшнее понятие о нравственности. Некоторые свидетельства этого я обобщил в одной из моих книг под названием "Человек отменяется", но в данный момент я хотел бы лишь попросить читателя подумать о том, к чему бы привело совершенно различное понимание морали. Представьте себе страну, где восхищаются людьми, которые убегают с поля битвы, или где человек гордится тем, что обманул всех, кто проявил к нему неподдельную доброту. Вы с таким же успехом можете представить себе страну, где дважды два будет пять. Люди расходились во взглядах на то, по отношению к кому не следует быть эгоистичным,-- только ли к членам своей семьи, или к тем, кто живет вокруг, или вообще ко всем людям. Однако они всегда были согласны в том
Любым поступком двигает - Выгода..