Религия, вера

ПВЛ и Карамзин главные источники познаний православных в истории. Но вот у Карамзина прочитала см.вн.

Никогда до конца не верила в т.н. новую хронологию, однако читала. Все же приводятся какие-то документы, свидетельства и т.д. Вот ссылка на Карамзина: "Одним из следствий татарского господства было возвышение нашего духовенства, размножение монахов и церковных имений...Владения церковные. свободные от налогов ордынских и княжеских. благодетельствовали (т.5 гл.4 с.223 И еще "весьма немногие из нынешних монастырей Российских были основаны прежде или после татар. Все другие остались памятником своего времени." т.5 гл.4 В Объяснения НХ верится с трудом. Но все же, что откуда берется?
Shalva Meskhi
Я думаю, что монголы были хорошо знакомы с доктриной христианства--подчинение, смирение, поэтому способствовали церкви в ее делах.
Виталий Попов
Лучший ответ
Кармзин не исторический источник, а науx-поп. Писал историю для обывателей. Не обошлось без серьёзных ошибок+не всё, что известно сегодня, было известно ему тогда.
То, что Ордынцы достаточно благосклонно относились к церкви - не секрет и подтверждено многими источниками.
Менгу-Тимур писал в той грамоте: «Мы пожаловали попов и чернецов и всех богадельных людей, да правым сердцем молят за нас Бога, и за наше племя без печали, благословляют нас... ; да не клянут нас.. . Аще ли кто имать неправым сердцем за нас молити Бога, ино тот грех на нем будет» . Как видно, этим указом хан под страхом казни воспрещал надругательство над Церковью и православным духовенством. Также давалась полная свобода относительно избрания кандидатов из мирян на духовное служение. Менгу-Тимур писал в ярлыке: «аще ли (митрополит) восхощет иные люди к себе приимать, хотящия Богови молитися, ино на его воли будет» .
Как считают некоторые историки, монголы покровительствовали Русской Православной Церкви, ради покорности и терпения народа.
Но неприкосновенность Церкви, гарантированная ярлыками, относилась лишь к спокойным периодам. Совершая грабительские походы, войска татар разрушали церкви и монастыри. В летописном рассказе о разорении Москвы Тохтамышем в 1382 году, например, перечислено множество убитых священнослужителей.
Под 1300 годом Лаврентьевская и Никоновская летописи сообщают: «...митрополит Максим, не терпя татарскаго насилия, оставя митрополью и збежа ис Киева, и весь Киев разбежался; а митрополит иде к Бряньску, и оттоль иде в Суждальскую землю, и со всем своим житьем и с крылосом» .
А какой вывод напрашивается у НХ?
Имя Фамилия
Shalva Meskhi Вы про версию НХ серьезно спросили? Могу кратко изложить.
у церковников была протоптана широкая дорожка в ханство )) ездили стучать, да милости выпрашивать ))