Религия, вера

Какие мысли возникают после прочитанного? см.вн.

"И кстати, о невмешательствеВот сообщение (Нов газ) о том, что «По заказу православных генералов тайно готовится единый для всех учебник истории. Все остальные признаны идеологически вредными».Попалась недавно мне западная статистика, по ней вера человека у них напрямую зависит от уровня его образования: 70% малообразованных считают себя верующим, и только 5% - из высокообразованных. Отсюда вывод: для церкви жизненной необходимостью является опустить уровень образования как можно ниже. Помочь в этом деле нашему правительству.В первую очередь, освободить обучение от его сциентической (научной) основы. – Так что за учебниками истории последуют и все остальные учебники.- Надо же будет привести их в соответствие с верой. А то, что они «не входят, не являются, а только рекомендуют..». – Так ведь и Святая инквизиция никого сама не уничтожала. Она лишь устанавливала в результате известных испытаний, что некий имярек является еретиком. – А далее наступала очередь светской власти, которая и отправляла грешника прямиком на небеса. Без пролития крови. " "О социальном служении РПЦ" Рудольф Сергеев.
Алина Буркова
Алина Буркова
94 523
Уважаемый Михаил! Кто сказал Вам, что для Церкви "жизненной необходимостью является опустить уровень образования как можно ниже" ? Не надо обращать внимание на статьи сомнительных авторов, выполняющих заказы недругов Православия. За это они понесут наказание. А Вам зачем с ними становиться в один ряд? Как Вы думаете, как расценивает Церковь человеческую лень? Верно, полагаю, Вы ответили правильно. КАК ГРЕХ. Это и есть грех. Ну, а теперь скажите : разве неучитья вообще или учиться плохо - это не есть лень? Плохо учиться, когда государство тратит на твою учёбу деньги, когда свой труд, нервы, здоровье тратят преподаватели, это ничто иное как разновидность ВОРОВСТВА. Ну, а о 7-й заповеди "Не укради", я думаю, Вы знаете. И, что же Вы думаете, что Церковь будет поддерживать воровство? Да никогда !
Приобретите в любом магазине "Церковная лавка" "Основы социальной концепции Русской Православной Церкви" и изучите их. В данном случае - раздел "Светские наука, культура, образование". Вам многое станет ясным. И ещё порекомендую Вам также приобрести учебник Закона Божия. Почитайте как там трактуется заповедь "Не укради", в частности, касательно учения.
Всё очень просто, уважаемый Михаил, СВЕТСКИЕ НАУКИ ИЗУЧАЮТ ТОТ МИР И ТЕ ЕГО ЗАКОНЫ, КОТОРЫЕ СОТВОРЕНЫ БОГОМ. И нет никакого противоречия. Вот так.
Но, тем не менее, Вы стараетесь разобраться и это - хорошо. Только, очень Вас прошу, не попадайтесь на "удочки" недругов. Их задача - нас разобщить, а ещё лучше противопоставить друг другу. А зачем? Ясное дело.. . Чтобы над нами властвовать. Ещё древние римляне этот способ использовали. Спасибо Вам !

P.S. Если нечаянно Вас обидел, простите. Я этого не хотел.
Dенис Я
6 448
Лучший ответ
Алина Буркова Никаких обид,я благодарен Вам за обстоятельный ответ.Но я рассматриваю его как одну из многих точек зрения,которые все имеют право на существование.А учебник закона божия у меня есть,ротапринтный.Спасибо,загляну.
да все оно на демагогичной основе, если по существу. Как и уже надоевшие терки между гуманитариями и научно-естественниками. .

Хотя сциентисткое, физикалисткое мировоззрение еще более ограниченное, нежели позитивизм (скорее, частный его случай)... Но все физикалисты называют себя... высокообразованными.. .

поскольку у них научное мировоззрение, которое "достояние современного человечества, преодоление бытового и религиозного осмысления".

ололо.
Ирина Мецгер
Ирина Мецгер
81 418
Даже из тех, которые считают себя верующими, вряд ли найдётся 1% верующих.
Сомнительная литература, сомнительных авторов.
Алина Буркова Это Ваша субъективная точка зрения,думаю,что основанная только на эмоциях.Спасибо за ответ.
Михаил, можно 1000 раз согласиться, рассуждая о высших материях, что православная церковь и такая и сякая, НО !!!Вы посмотрите, что происходит вокруг. У нас была советская идеология - прогнившая итд итп, НО определенные моральные установки работали : "Сам погибай а товарища - выручай", и прочее. Ну вывели из жизни народа эти догмы (отдельная тема) и что? Стало лучше ?
Пусть лучше дети воспитываются хоть на каких то идеалах добра и веры, чем на пиве и наркотиках. Ведь речь о будущем.
История.... а почему Вы считаете, что история переписывается? Неужели Вы не видите, что историю пишут под себя правители каждой эпохи? Настоящая история в лицах и действиях - не нужна никогда. И пылится в архивах, по 50 - 100 лет под грифом секретно. А потом это становится не интересно следующим поколениям.

О инквизиции Вы загнули. Православие этим не страдало. В отличии от западного политического католицизма, в православии на 1000 священников есть один верующий священник, а это не мало, согласитесь. в православии есть реальные духовные практики (правда пока они никому не нужны) , но все таки.
В общем - лучше видеть стакан наполовину полным, чем наполовину пустым
Карина ****
Карина ****
482
Алина Буркова Уважаемый Дерсу!Внимательно прочитайте мой вопрос и обратите внимание,что это цитата из статьи.Внизу есть и название ее и автор.Так что не приписывайте ее мне.

Похожие вопросы