Религия, вера
Бог посылает человеку столько испытаний, сколько он может выдержать?
Явление суицида - сводит на нет данное утверждение. Как правило, люди кончают жизнь самоубийством из-за каких-либо очень больших трудностей в жизни (материальные, физические, духовные), и если человек покончил собой, значит он все-таки не смог выдержать данные ему Богом испытания, что полностью отрицает данное утверждение, т.к. если бы это было так, то человек бы справился с этим. То есть если человек покончил собой, то он столкнулся с неравными ему по силе трудностями. А значит, послав человеку такие испытания, Бог заранее обрекает человека на суицид. Как вы это обьясните, господа верующие?
суицид от неверия
Человек заканчивает жизнь самоубийством как правило от сильных душевных переживаний.
Но почему он эти переживания так переживает? Потому, что в его жизни нет Бога.
Потому что человек забыл, кого он должен любить прежде всех остальных. Бога он должен любить.
И потому надо помнить, что Богу лучше знать, кому сколько жить, и кому и когда умирать.
Человек думает, что это только ему одному известно, как сильно он страдает от потери близких, и что до него никто так не страдал.
Эгоизм это.
Вот как я это объясню.
Эгоизм это.
Вот как я это объясню.
Бог НЕ ПОСЫЛАЕТ испытания человеку.
"Но каждый испытывается, увлекаясь и соблазняясь собственным желанием. Затем желание, когда оно зачнёт, рождает грех; грех же, когда совершён, рождает смерть" (Иакова 1:14,15).
А вы точно не путаете его с сержантом инструктором Морской Пехоты США?
Если человек отвергает Бога, как Господь может ему помочь выдержать испытания? Испытания, которые посылает Бог, нужны для того, чтобы человек укреплялся в вере и не свернул с верного пути. Испытания делают его сильнее.
Бог дает человеку силы, чтобы перенести все испытания. Если человек не просит Бога о помощи, то Бог не будет помогать человеку. Человек кончает жизнь самоубийством к огда не хочет решать ситуацию, не хочет нести ответственность за свой выбор, который привел его к таким последствиям. Хочет навязать свою волю, то есть не хочет менять себя, а чтобы закономерность жизни изменилась под его условия (запросы).
Суицид проблем не решает, это слабость человека в испытаниях его, получается он слаб в жизни, а силен в смерти...
Слава Аршинов
Есть ситуации, когда утверждение "слаб в жизни" не подходит.
Человек, который кончает жизнь самоубийством - отказывается от испытаний, которые посылает Бог. Если уж рассматривать этот вопрос с точки зрения верующих.
Вообще. Если говорить об испытаниях, то, он посылает и подсказки! Но если ты настолько деревянен, что не видишь их: то флаг тебе в руки, еще на несколько воплощений....
Суицид не от чрезмерных испытаний, а от того что человек отходит от Бога (или упрекает Его) , от неблагодарности людской.
Но это добровольный выбор.
Бог не посылает испытаний: "В испытании пусть никто не говорит: «Меня испытывает Бог» , потому что Бога невозможно испытать злом и он сам никого не испытывает злом. " (Иакова 1:13)
Слава Аршинов
Тогда как суицид может считаться столь тяжким грехом, если не Бог посылает человеку испытания, а человек просто становится жертвой сложившихся обстоятельств?
Андрей Зайцев
и это верно, потому что искусителем является Сатана.
Верующий человек никогда не совершит самоубийство. Ни при каких обстоятельствах. Вся Ваша философия рухнула. Без веры в Бога человек очень слаб в тяжелых ситуациях.
Подобно тому как утопающий человек не знает, что надо зацепиться за бревно, так и неверующий не знает, что надо зацепиться за веру в Бога, как так.. . :)
А как не посылать испытания? .Господь же не может благодорить за грехи! !