Религия, вера

Религия, основанная на изучении Библии, это лохотрон?

Чтобы верить тому, что написано в Библии, нужно для начала иметь убедительные доказательства, что:1 - Библия действительно написана под диктовку Бога. Доказательств таких нет. Хотя можно с легкостью доказать то, что Библия написана не очень грамотными евреями, которые быль разбавили своими выдумками и получился сборник мифов древних евреев, который ничуть не лучше и не хуже мифов, допустим, древних греков и других народов.2 - Если даже доказать, что Библия писана не людьми, а высшей силой, то нужно точно знать, что это за сила. Где убедительное доказательство того, что это на самом деле Бог-Творец Вселенной, а не, допустим, еврейский племенной божок или кто-нибудь еще. 3 - Нужно иметь доказательства того, что Иисус Христос - действительно Миссия. Есть свидетельства об этом его учеников, но что это доказывает? Они - заинтерессованные лица. Те чудеса, что он творил - так это может любой йог среднего пошиба, высшие йоги могли бы и побольше.4 - Чтобы рассуждать об рае и об аде, нужно для начала иметь доказательства, что они ЕСТЬ. А те, кто предлагают верить во что-либо бездоказательно в разные времена назывались по-разному, а в наше время их зовут ЛОХОТРОНЩИКИ.
Расул Акишев
Кстати, Диана. о чудесах Христа. Не буду много размазываться, но одно "чудо-юдо" чичас Вам покажу. Откройте Евангелие от Иоанна, найдите "чудо" исцеления в купальне "Вифезда" и ВНИМАТЕЛЬНО, вникая в каждое слово, в каждую реплику прочитайте. Еще не поняли? Разыграйте эту сцену в ролях.. . Еще не поняли?
Тогда подсказка: (пока не читайте)
Расслабленный УМЕЕТ ХОДИТЬ!! !
Он ведь так и говорит: - Когда я ПРИХОЖУ

Это "чудо" основано на НЕВНИМАТЕЛЬНОСТИ К СЛОВАМ СОБЕСЕДНИКА - люди настолько влюблены в себя, что в чужую речь не вслушиваются, им плевать на этого расслабленного.
Могу так показать все "ЧУдеса" И скажите мне после этого: Разве Не Велик Христос? Разве глупы были евангелисты? Миллиарды людей читают и НЕ ВИДЯТ. А ведь Он так и сказал: " Я в мир пришел, чтобы зрячиме стали незрячими, а незрячие зрячими"
Марат Баймурзин
Лучший ответ
Тогда пусть ваши йоги походят по воде и воскресят мёртвых, тогда и поговорим.
Владимир Кузин
Расул Акишев Для йогов такие мелочи - не проблема, они могут еще и не такое.
вопрос верить или не верить каждый решает для себя сам.. .
1.-если верю - доказательства не нужны!! ! (просто верю и всё...)
2.-если не верю, темболее не нужны ( зачем? - и так не верю!)
Расул Акишев А что делать если ИЩУ ИСТИНУ?
Только когда исходит из уст лжепророков и лжесвидетелей ( свидетели иеговы... ) . Верить надо вот этому --------Библия состоит из священных книг Ветхого и Нового Завета. Написаны эти тексты богодухновенными писателями по внушению Святого Духа. В них содержатся Божественные откровения о Боге, мире и нашем спасении. Авторами библейских текстов были святые люди – пророки и апостолы. Бог через них постепенно (по мере духовного созревания человечества) открывал истины. Самая великая из них – о Спасителе мира Иисусе Христе. Он является духовным сердцем Библии. Его воплощение, крестная смерть за наши грехи и Воскресение - главные события всей человеческой истории. В ветхозаветных книгах содержатся пророчества об этом, а в святом Евангелии и других новозаветных текстах рассказывается об их исполнении.

Книги Ветхого Завета как канонические священные тексты были собраны в единый корпус в середине V в. до Р. Х. св. праведными мужами: Ездрой, Неемией, Малахией и др. Канон новозаветных священных книг был окончательно определен Церковью в IV в.
Библия дана всему человечеству. Чтение ее надо начинать с Евангелия, а потом обратиться к Деяниям апостолов и Посланиям. Только уразумев новозаветные книги, следует приступать к ветхозаветным. Тогда будет понятен смысл пророчеств, прообразов и символов. Чтобы неискаженно воспринять Слово Божие, полезно обратиться к толкованиям святых отцов или исследователей, опирающихся на их наследие.
Но это же не религия. Это просто некое движение по изучению библии, что кстати, является увлекательным занятием. Оно могло бы быть намного шире и демократичнее.
Сергей Ащеулов
Это черпание протухшей воды из старого колодца
да
А Вы что-то можете предложить взамен? Думаю, что нет! Вот и сидите и не....
Nafisat Ashirova
Расул Акишев Ай, яй-яй, такая симпатичная женщина с такой очаровательной собакой и так почти даже по-хамски выражается... А если Вы думаете, что нет ничего взамен, то очень сильно ошибаетесь...
Вова Афанасьев Чем, например, Буддизм плох?
Уважаемая Диана! Я так не поняла, под "религией, основанной на изучении Библии" вы подразумеваете что? Иудаизм?
Тогда причём здесь Иисус?
Рассматривать Библию, как литературный источник или объект веры - дело вкуса. Но в обоих случаях доказательств никаких не требуется.. .
Кто по вашему ЛОХОТРОНЩИКИ? Те кто писал? Или те кто под это дело собирает бабло? Читайте, верьте, не верьте, сомневайтесь, но не платите бабки - не будете лохушкой!
Расул Акишев Под Библией подразумевается и Ветхий, и Новый Завет.
я с вами полностью согласна
А вы что-то сделали для того, чтобы проверить лично сами? Сомнение не обладает никакой логической силой в отличие от утверждения!
В Библии как сказано? - "БЛАЖЕННЫ ЧИСТЫЕ СЕРДЦЕМ, ИБО ОНИ БОГА УЗРЯТ" (Мф. 5; 8)
Вот вы соделайтесь чистым сердцем, путь к этому в Библии указан и если тогда вы Бога не узрите, то вернитесь назад в свое привычное состояние (это же сделать не сложно) и сможете непросто сомневаться, но уже утверждать по праву! Христианство крайне практичная религия и все завления о слепой вере и бездоказательности, сами по себе голословны и расчитаны на поверхностного человека, либо скептика, который сомневается, а проверять сам не желает!
1. Доказательства есть.
2. Тоже можно доказать
3.Доказано давно.
4.Библейского Рая сегодня нет.
Ад Библейский (не языческое место мучений) существует.
Расул Акишев Хорошо сказано, но голословно.
Прочитайте книгу "Библия: Слово Бога или человека? " Издательство Свидетелей Иеговы.
Предположим со стороны историков библия была написана людьми для усмерения так как у все были разные языческие боги чтобы сплотить людей, можна принять? библия могла быть написана раньше но язычниками истолкована по разному
Расул Акишев Интересная точка зрения, но мне кажется, здесь все сложнее...