Религия, вера

Почему нельзя (или нежелательно) носить крестик, который до этого кто-то уже носил? Или можно?

Можно. Суеверие околоцерковное
Гульмайраш Исмайлова
Лучший ответ
Нежелательно, т. к. он содержит в себе энергию прошлого хозяина, а она может быть не всегда положительной.
Константин Макаров не нежелательно, а нельзя
можно
Можно - это суеверие. Если боитесь, можно промыть крест святой водой.
Кресты носить вообще нельзя. Тупое занятие. Сбросьте и станьте свободными.
Opsik Ppp
Можно, если этот крестик дал Вам сам его носивший и этот крестик из церкви. А тот крестик который Вы не знаете освящен он или нет, лучше освятить в церкви....
просите Творца Всевышнего помощи а крестик вам не поможет.
Anton Dobrytsya
Наверное, не принято из-за того, что нательный крест - религиозный символ сугубо личного назначения. У каждого - только один крестик, как и каждый крестик принадлежит только одному человеку.
Дальше. Какова ситуация, при которой возникает такой вопрос? Если кто потерял или выбросил, а ты нашел - зачем его надевать? - у тебя уже есть свой.
А если родной человек или близкий друг в тяжелой ситуации маловерующему или новообращенному даст свой крест в напутствие или в благословение на христианскую жизнь.. . или смерть...? По-моему такой крестик будет особенной святыней (опять же, лично для него) !
Главное - без суеверий! "негативная энергия", "аура" - таких понятий в христианстве нет. Зачем же загрязнять свою веру?
Петр Ковтун
носили ли Иисус крестик? это орудие его убийства....
K@
Ku@nish @s@nov
потому что церковь потеряет прибыль, кто будет ходить освещать новые кресты
Чтобы вам принять правильное решение вы должны знать --Является ли почитание креста библейски обоснованным?
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» . (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться. )
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии» : «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).