Религия, вера

Готова ли РПЦ, участвуя в государственных делах, разделить с государством ответственность за провалы ?

Олег Кузьмин
Олег Кузьмин
13 397
По Конституции РФ - светское государство, так что РПЦ не несёт ответственности за его провалы. Очень удобное положение вещей, которым она и пользуется.
Елена Смирнова
Елена Смирнова
12 274
Лучший ответ
Церковь борется за спасение душ и просвещает в духовной сфере)
Dina Holodenko а кто ее уполномачивал...бороться ? на мой взгляд, борющихся и так достаточно..да и РПЦ саму надо просвещать...в духовной сфере..я отсутствовала на РВ слишком долго..но ведь ничего в ответах и вопросах не изменилось..агрессии еще больше...почему все-таки РПЦ ненавидят больше,чем другие религии ? может ей пора повернуться к народу...наконец-то..
Иентересно а в каких таких государственных делах участвует РПЦ? - в строительстве храмов, приютов,

если конечно и богослужения рассматривать как государственное дело,

тогда и чиновники госаппарата, должны нести отвественность за его результаты :)

РПЦ участвует в работе ГАИ? или должно нести ответсвенность за взятничество на дорогах ?

другое дело, если гаишники - воцерквленные православные, тогда могут быть осуждены церковным судом и приговорены к анафеме или призваны к покаянию и раздачи бедным всего нажитого неправедными трудами и житию в бедности но духовном богатсве чистой совести.

:)

кстати .. в исламских странах несут ли отвественность имамы и муфтии и ислам вообщенести отвественность за провалы государства в сфере уголовного и гражданского права, экономики, стихийные бедствия или за потенциальные (но вполне реальные) аварии на АЭС, нефтеперерабытывающих заводах и преприятиях хим. промышленности ?

:)
Алла Галас
Алла Галас
98 266
Сначала в загон РПЦ, а чуть что-отвечать вместе будем, так что ли.
Талгат Галиев
Талгат Галиев
99 449
А государство разве отвечает за что-либо? Расхлёбывают всегда простые люди. А РПЦ - готова, она просто-таки рвётся разделить "ответственность".
Алена Егорова
Алена Егорова
75 006
ЦЕРКОВЬ ПРАВОСЛАВНАЯ мирскими делами никогда не занималась- вы попутали латино-папистами (католиками)
прально, этим двоим надо готовиться постоять в разных углах после общения со спрашивающими )
Ольга Захарчук
Ольга Захарчук
33 870
Кончится тем, что разделит. Эта "симфония" с Единой Россией таки выйдет РПЦ боком. Ничему не научились, ничего не поняли попы.
Функция церкви - спасение души
Витя Москалев
Витя Москалев
28 259
В определенных сфрах -да, будет разделять ответственность.
В сферах формирования т. н. духовности, идеологической линии и проч.

+ разделение целевой аудитории, паствы - главного ресурса любой религии.
Елена Степанюк
Елена Степанюк
27 409
На мой взгляд, кесарю надо оставить кесарево, а Богу воздать Богово.
Какая ответственность, вы о чем? "На все воля божья" (с)

Похожие вопросы