Религия, вера

По мнению РПЦ избыток прав человека вредно отражается на государстве и общ. морали. (вн) Разделяете ли вы позицию РПЦ?

Несколько лет назад (в 2007 г) РПЦ на совещании лидеров христианских конфессий стран СНГ и Балтии одним из главных предметов обсуждения стала инициатива Русской православной церкви (РПЦ) о пересмотре сложившейся в светском мире концепции прав человека, которой "прикрываются ложь, неправда, оскорбление религиозных и национальных ценностей".
Инициатором встречи выступила Русская православная церковь, которая уже не в первый раз предпринимает попытку придать теме прав человека религиозное звучание.

"Мы становимся свидетелями того, как концепцией прав человека прикрываются ложь, неправда, оскорбление религиозных и национальных ценностей, – заявил бывший в то время сопредседателем собора митрополитом Смоленским и Калининградским, а ныне патриарх святейший Кирилл. – Кроме того, в комплекс прав и свобод человека постепенно интегрируются идеи, противоречащие не только христианским, но и вообще традиционным моральным представлениям о человеке". По его мнению, "пропаганда индивидуализма ведет к демографическому спаду, асоциальному и безнравственному поведению".

Дальше остальных в наступлении на светские права человека пошли протестанты. "Мы против демократии, которая приносит разложение обществу, – заявил Ъ глава Российской церкви пятидесятников веры евангельской Павел Окара. – Нам нужна евангельская демократия с евангельской моралью, где грех называется грехом".

http://portal-credo.ru/site/print.php?act=news&id=52235
Во-первых, Вы за мнение РПЦ выдаёте восприятие этого мнения господином Коробовым. Если даёте ссылку, то давайте ссылку на доклад, а не на его критическую оценку, что бы была возможность понять то или иное высказывание в контексте доклада. Ваш вопрос некорректен.
Просто Дима
Лучший ответ
Сегодня есть и такие православные страны, как, например, Греция и Грузия, в конституциях которых закреплено особое положение Православной Церкви, поскольку подавляющее большинство населения этих государств является православным. На мой взгляд, нет ничего плохого и угрожающего свободе людей иных вер, если государство публично заявляет о своих особых отношениях с религиями большинства населения своей страны. В этом случае появляются четкие и всем понятные правила церковно-государственных взаимоотношений, которые лучше поддаются общественному контролю. Полагал бы, что и в России было бы полезно определить подобные особые отношения с четырьмя традиционными религиями нашей страны: православием, исламом, иудаизмом и буддизмом. Это позволило бы сотрудничать государству и религиозным общинам в различных общественных сферах пропорционально количеству верующих, принадлежащих к той или иной традиционной религии.
Считаю, что избыток наглости РПЦ,
сующей свой нос в светские дела,
уже стало проблемой современного российского общества...
Татьяна Буньо
Кому надо, тот везде лазейку найдет.
Скажу просто- не разделяю.
Хотелось бы выразить им эту позицию лично, дав табуреткой по наглой, толстой церковной морде.
Но не судьба.
Так рпц хочет, что бы все были не рабами Божьими, а рабами церковными.