Религия, вера

Задумайтесь... Разве бог действительно предложил Адаму свободу выбора, заранее зная каков он будет ?

Алёна Павлюк
Все эти разговоры о "свободе выбора" суть умственное дурновкусие и дурнодействие.
А тем более в притягивании к "образу и подобию".
Чтобы был реальный выбор, нужно знать все варианты и все последствия. А еще иметь силу и волю в должной мере.
Про выбор Адама, точнее про его муки выбора в Бытие не слова. Ни одного. Есть подробный диалог жены со змеем, есть последующие разборки с Богом, а про то, что сказала жена Адаму, а он ей - НИ СЛОВА.. .
ПОЧЕМУ?

Вот оно как.
Elizabeth Utkova
Лучший ответ
Предложил. Он дал ему право на ошибку. Что бы потом через сравнение шел выбор.
Елена Петрук
Заранее зная - это всезнание Господа. А выбор есть, человек-то не знает.
Денис Сергеев
Давайте проведем небольшую аналогию. Родителям приятно, когда дети становятся самостоятельными. Вспоминаем библейские "образ и подобие" - не исключено, что Богу тоже было бы приятно, если бы люди научились обходиться без него (что довольно прогрессивно - они сами начнут осознавать целесообразность моральных норм и следовать им) .
Родители, если они не глупые, знают, что у ребенка мало шансов не стать эгоистом. Но для того, чтобы он имел возможность быть независимым, ему нужна свобода, умение принимать решение. И нормальные родители эту возможность (научиться этому) ему дадут.
Быть может, Бог отлично знал, что человек станет совершенным, через много лет. И прекрасно понимал, что это стоит того, чтобы ждать. И другого способа создать равного ему просто не существует.
Да. Знал, что человек, искушённый сатаною, попадёт под власть сатаны и будет исполнять его волю, бессильный противиться, что мир погрузится во тьму. .
Знал, что Сын Божий, взяв на себя грехи мира, даст людям свободу.. и свет. .
Знал, что многие отвергнут этот дар... и погибнут..
Samir Mursalov
Это притча. Её иедя не показать сами события, а показать суть человека.