Религия, вера
Помогите разобрать из Библии стих..
Исход глава 34 стих 19-20 19. Все, разверзающее ложесна - Мое, как и весь скот твой мужского пола, разверзающий ложесна из волов и овец. 20. Первородное из ослов заменяй агнцем, а если не заменишь, то выкупи его. Всех первенцев из сынов твоих выкупай. Пусть не являются пред лице Мое с пустыми руками. Мне интересует стих 20, имеется ввиду первенцев из животных брать для жертвоприношения, Не понятно причем здесь это - Всех первенцев из сынов твоих выкупай. 1. У кого выкупать первенцев мальчиков? 2. Зачем выкупать? 3. Для чего выкупать? И почему когда речь идет о жертвоприношениях, здесь вставлена цитата о первородных мальчиках? Что значит - Они Мои! Ведь Все люди итак Его...
потому что начатки посвящаются Богу
Алла Пилипенко
Это понятно что все первородное посвящается Богу. Животных сжигали, в жертву Богу отдавали и так далее...а что делали с первородными мальчиками, куда их отдавали и кому и как?
Ну, просто первенцев из мальчиков тоже в жертву приносили. Чтобы их оставить в живых, надо бакшиш отслюнить жрецу.. .
А что ж Вы хотите?. . По сути, вся история евреев до Вавилонского плена - это криптоистория. Что там было на самом деле, - даже копать страшно. Это зороастрийские учителя их подсуропили на прогрессивные, по тем временам, идеи.. .
Да, а осла бараном заменяли, потому что первый не кошерен.
Алла Пилипенко
я в шоке, а еще говорят что другие народы приносили мальчиков в жертву, а тут сам Бог велел...своему народу....нет слов.
"Родила Сына Своего первенца, и он нарек Ему имя: Иисус" (Мф. 1: 25).
Слово "первенец" у древних евреев означало одно - он первый у матери, независимо от того, будет ли она рожать еще или нет. Указать на это было важно, потому что первенец по закону Моисея принадлежал Богу, и за него полагался символический выкуп:
"каждого первенца человеческого из сынов твоих выкупай" (Исх. 13:13).
За Младенца Иисуса в качестве жертвы были принесены две горлицы (Лк. 2: 24).
Алла Пилипенко
Ну хоть более менее нормальный ответ...теперь понятно...
Я так понимаю что за первенца надо внести выкуп, так как он первенец Бога.
Бог сказал плодитесь и размножайтесь, зачем Богу этот выкуп...какой смысл он несет?
Осёл - суть материальное, агнец - духовное начало!
Доброго вечера Вам)
Вика, Библию надо читать не глазами, а Умом и Сердцем, а Учителя здесь нет, здесь учителя . Бог Тебе в помощь .
Алла Пилипенко
Я в библии в ВЗ вижу только убийства и много крови...так подсказывает мой ум и сердце когда я читаю библию. А учителей очень много и каждый интерпритирует по-своему. Прощайте врагов своих! - Любите друг друга! и Никого не оставьте в живых...!Не вяжется у меня здесь это с добром и любовью! Хочу в этом зле увидеть добро, но не вижу.
Чтобы не приносить в жертвы человека (первенца), его надо выкупить т. е. заменить.
Алла Пилипенко
Выкупить младенца мальчика перворожденного у КОГО, чтобы не приносить его в жертву? А что был такой закон что надо было приносить ребенка в жертву Богу и кем этот закон был установлен и кто его заменил на выкуп?
Татьяна Бакина
В те времена человеческие жертвоприношения были нормой у многих народов.В ветхом завете Бог запрещает человеческие жертвоприношения и первенца,которого многие народы того времени приносили в жертву,велит заменить животным.Там же , в Ветхом завете,Бог запрещает общаться с теми племенами,которые приносят человеческие жертвы (детей проводящих через огонь ради Молоха) Более ранние, схожие с Ветхозаветными историями находят на древних Вавилонских глиняных табличках и барабанах(клинопись) .Похоже что древние Евреи многое позаимствовали у Вавилонян.
По современному это самцы овна годовалого возраста. Ослы не приносились в жертву, потому что были нечистые, поэтому они заменялись овнами годовалого возраста. Все эти животные указывали на Божьего Агнца-Иисуса, который назван Христом-Мессия.
Алла Пилипенко
меня в этом стихе больше мальчики младенцы интересуют, а про животных конечно все понятно. Стих говорит о жертвоприношении и при чем здесь эти мальчики?
После Пасхи, т. е. события когда ангел убил у египтян всех первенцев, Бог сказал, что т. к. он не тронул первенцев у израильтян - то они теперь его. Поэтому первенцев животных приносили в жертву, а у людей выкупали. Выкупали у Бога и оставляли в семье, выкуп описан в приведенных стихах.
Алла Пилипенко
Извините все равно не пойму, Почему Бог должен был брать первенцев детей, что за это они теперь должны делать выкуп? Зачем это Богу?
не о мальчиках речь ведётся а о перворожденных, т. е. старших, по закону им наследство, некоторые удалились от своей религии, которых надобно вернуть.
ваывыаыва ывупраАфсбеПапв п