Что происходит, с богословской точки зрения, в момент Крещения с душой человека?
В Таинстве Крещения душа человека освобождается от первородного греха и соединяется со Христом, получая бессмертие и вечную жизнь. Крещение есть, как сказано в Евангелии, рождение свыше. Очень важно знать, что все великие дары Божии, которые мы получаем в Крещении, не есть нечто окончательное, конечное, совершенное.
Крещение есть Таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду и при призывании крестящим его имени Пресвятой Троицы, Отца, и Сына, и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую. Тем самым крещаемый вводится в Церковь и становится ее членом.
Крещение, как и любое Таинство, представляет собою взаимное действие Бога и человека: Бог дарит нам Себя, а мы, в свою очередь, приносим Богу обеты – жить по-христиански, и воплощаем это обещание в наше повседневное существование.. .
И после Крещения люди остаются подверженными греху и страстям, болезни и физической смерти. Но в Крещении человеку даётся семя благодати Божией, возможность взращивать это семя; человек получает полную нравственную свободу, в его руки возвращается невозможная у некрещёного полная власть над собою.
Крещение есть таинство, при котором человек разрешается от всех грехов и силою духа Святого возрождается в жизнь духовную, вечную. Незримо соединяется с Самим Христом, делается причастником Божественного естества…
Ещё вопросы о крещении
.
Религия, вера
Как проводится обряд крещения для взрослых ? конкретнее
Точно так же, как для детей - только без восприемника (крестного)
Крещение не обряд - это Таинство.
Погружение в воду по вере в Иисуса Христа как свидетельство покаяния и посвящения Богу. Символизирует похороны старой жизни в неверии и воскресение для новой жизни с Богом.
Вообще -то это не обряд, а Таинство.
Сходи и конкретно узнай в ближайшем храме что, к чему и как, я знаю, что необходимо для всех новая длинная белая рубашка, которую потом надо будет хранить всю жизнь до конца, жизни, ее потом одевают на человека, когда он умрет, Крестики нательные, и полотенце, чтобы вытирать водичку, его можно будет им и оставить в храме или взять домой и хранить, как Святыню... Для женщин платочки белые, которые тоже потом хранят, нужны свечи по-моему.
А более точно узнай в храме.
Прежде чем креститься следует помнить, что оно значит.
Крещение - это обещание служить Богу. Только взрослый человек может осознанно дать такое обещание.
Иисус Христос крестился в 30 года. Для этого он пошел к речке Иордан и был там полностью окунен, а не просто покроплен сверху водой.
Поэтому правильное крещение включает в себя полное погружение в воду с головой. Это символизирует, что человек умирает для прежней жизни и начинает жить заново, когда поднимается из воды.
Но прежде чем, креститься нужно свою жизнь привести в порядок, в согласие с нормами Бога.
Если человек совершает серьезные грехи, например, курит, пьянствует, занимается блудом, ворует, говорит плохие слова-сквернословит, то крещение будет бесполезным в глазах Бога. Если хотите знать больше о смысле крещения пишите лично.