Религия, вера
Откуда взялась идея греховности? Неужели, Бог-Любовь настолько низок и ничтожен что стал судить и придумывать наказания?
А может быть, это просто ошибочные убеждения, навязанные религиями для устрашения и подчинения масс?
...идея греховности навязана умом, только и всего.
Посмотрите на мир растений и животных, они не знают, что такое грех и живут в гармонии...)))))))))))))) , потому, что у них нет ума (мышления) . Ум и только ум - осуждает, наказывает, казнит, третирует, вешает ярлыки, мстит.. . и т. д.
Это мысленный идол, который нам не даёт покоя жить, когда отождествляешь себя с ним, вот отсюда и рождается Эго - наше ложное "Я". А ведь Бог дал человеку ум только пользоваться, а не отождествлять себя с ним!
Вот отсюда и пороки (т. е. неосознанность) человека. Греха нет, как и праведности - это аксиома жизни. Но если вы уж так привыкли к этому слову ГРЕХ - то давайте назовём её нашей неосознанностью, только и всего.
идеи греха в индуизме даосизме нет и в помине. поэтому адепты именно этих течений ухдят дальше в познании мира
вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
Ибо, когда мы жили по плоти, тогда страсти греховные, обнаруживаемые законом, действовали в членах наших, чтобы приносить плод смерти; 6но ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него, чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве.
Что же скажем? Неужели от закона грех? Никак. Но я не иначе узнал грех, как посредством закона. Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы закон не говорил: не пожелай.
Но грех, взяв повод от заповеди, произвел во мне всякое пожелание: ибо без закона грех мертв.
Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, а я умер; и таким образом заповедь, данная для жизни, послужила мне к смерти, 11потому что грех, взяв повод от заповеди, обольстил меня и умертвил ею.
Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра.
Итак, неужели доброе сделалось мне смертоносным? Никак; но грех, оказывающийся грехом потому, что посредством доброго причиняет мне смерть, так что грех становится крайне грешен посредством заповеди.
Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху.
Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Если же делаю то, чего не хочу, то соглашаюсь с законом, что он добр, а потому уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
Если же делаю то', чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Итак я нахожу закон, что, когда хочу делать доброе, прилежит мне злое.
Ибо по внутреннему человеку нахожу удовольствие в законе Божием; но в членах моих вижу иной закон, противоборствующий закону ума моего и делающий меня пленником закона греховного, находящегося в членах моих.
Бедный я человек! кто избавит меня от сего тела смерти?
Благодарю Бога моего Иисусом Христом, Господом нашим. Итак тот же самый я умом моим служу закону Божию, а плотию закону греха.
Светлана Степанова
ни хрена не понял. Сам написал или скопировал откуда?
Всё зависит от понимания понятий греха, и наказания..., наказание как воспитательный процесс...
Это не ошибочное, это специальное убеждение для устрашения и подчинения!
Бог посылает не наказания, а испытания. Как человек справляется с ними - суть тесты на будущее человека. Так что человек, в сущности, сам его (будущее) и выбирает.
Ваше высказывание: Откуда взялась идея греховности? Ответ: От грехопадения человека. Который ослушался Бога. И это не идея, а факт. Ваше высказывание: Неужели, Бог-Любовь настолько низок и ничтожен что стал судить и придумывать наказания? Ответ: Нет .Бог- любовь и именно по этому наказывает, чтобы исправить ситуации .Если бы не любил тогда не обращал бы внимание на людей. Ваше высказывание: А может быть, это просто ошибочные убеждения, навязанные религиями для устрашения и подчинения масс? Ответ: Нет это истиное положение вещей . Грех разрушителен в нашей жизни и наносит урон каждому человеку как в духовном, так и в физическом плане. Исследуйте писание там всё подробно и доступно написано.
грех - продукт разума и только - если о нём думаешь он есть - нет - его нет ...впрочем как и бог ...
Верно то, что вы сказали выше... это ошибочное утверждение навязанное религиями.. . Просто важно помнить с чего все начиналось...
Я читаю Ваши вопросы и у меня возникает желание спросить, а Вы сами верите, что Иисус Христос - Сын Бога Живого, пришел на землю во плоти человеческой, чтобы искупить именно Вас от "греховности", которую Вы получили с молоком матери, едва появившись на свет?
Или же Вы относитесь к той плеяде людей, которые призваны поколебать в вере тех, кто еще не окреп и колеблется.. . или это такая защита.. . но от кого?
Да даст Вам Бог Любви хоть немного от мудрости Своей. Имеющий уши да слышит...
грех - это разрушающее поведение, духовная болезнь... и не Бог наказывает грешника, а сам грешник... проблема заключается в самом человеке...
мы своих детей тоже любим, и тоже наказываем, потому что они нам небезразличны
Грех - внутреннее восприятие нашего несовершенства как недолжного.