Богопослушная Феодора установила праздник "Чин торжества" КАЗНИВ 100 000 человек.
И обрекла этим празднованием на пожизненное проклятие провозгласив: "Кто
не чествует изображения Господа нашего, Пресвятой Его Матери и всех святых, да будет проклят! "...
А вот и постановление соборов!
Соборы
29 апреля 1666; и в ноябре 1666 — мае 1667, последний под
председательством Московского Патриарха Иоасафа II и с участием
Патриархов: Александрийского Паисия и Антиохийского Макария 13 мая 1667
— раскольникам-старообрядцам; Предел Освященного Собора 1667 гласил:
«<...> Аще ли же кто и не покорится святой восточной церкви и
сему освященному Собору, или начнет прекословити, и противлятися нам и
мы таковаго противника, данною нам властию от всесвятаго и
животворящаго Духа, аще ли будет от освященнаго чина, извергаем, и
обнажаем его всякаго священнодействия, и проклятию предаем.
Аще же от мирскаго чина будет, отлучаем, и чужда сотворяем, от Отца и Сына и
Святаго Духа: и проклятию и анафеме предаем, яко еретика и непокорника;
и от православнаго всесочленения, и стада, и от церкве Божия отсекаем,
яко гнил и непотребен уд, дондеже уразумится и возвратится в правду
покаянием.
А кто не уразумится, и не возвратится в правду покаянием,
и пребудет во упрямстве своем: да будет и по смерти отлучену и часть
его и душа со Иудою предателем, и с распеншими Христа жидовия: и со
Арием, и с прочими проклятыми еретиками. Железо, камение и древеса, да
разрушатся, и да растлятся: а той, да будет не разрешен, и не растлен,
И яко тимпан, во веки веков, аминь»
Религия, вера
Предание анафеме - показатель милосердия Христа?
Совсем недавно вслед за анафемой следовало сожжение, и пытки... Христу ведь тоже досталось, пусть побудут в его шкуре Антихристы.
Анафема, это отказ от общения.
За всё существование РПЦ анафеме было предано три человека - Лев Толстой (справедливо) , Гришка Отрепьев (более чем справедливо) и ещё кто-то, вроде Емельян Пугачёв - но не уверен, если есть грамотные поправьте.
Катя Мунтяну
а что насчет Булгакова?
Mortuus Carnifex
Толстой был ОТЛУЧЕН от Церкви, анафематствовали его учение.
Айгуль Садирова
Это что, самые плохие люди из наших? Справедливо с чей точки зрения? Лев Николаевич стоит больше чем все попы вместе взятые.
Екатерина Афанасьева
А я не знал насчёт Булгакова, он же вроде как официально атеистом был, как его отлучать то - не от чего. А с другой стороны - такую мелочёвку как он вроде и не стоит.
Екатерина Афанасьева
Сидорыч, как я подозреваю Толстого не читал, а если и читал, то фрагментарно. И атеист, поскольку пишет "Лев Николаевич стоит больше чем все попы вместе взятые". Книжку такую написал Толстой "В чём моя вера" - это мимо Сидорыча точно прошла. Ну и надо учитывать явление Толстовства как секты и его влияние на тогдашних недоучек.
Конечно! По сравнению со сжиганием несогласных на кострах!
Mortuus Carnifex
Или расстрелов на бутовском полигоне. Вы принадлежите к лагерю запятнанных кровьк, как впрочем и я. Так что Вы ничем нас не лучше, не обманывайтесь.
А что вы хотите от "добряка" Иисуса, который принес людям Ад с муками? А тем более от его ярых последователей. Это еще не самое смертельное, что они творили... .
Вот оно как.
В православии предаются анафеме не люди, а учение. Это как предупредительная надпись: осторожно, ложь. \
У католиков - люди. Поэтому в православии учение может быть анафематствовано и после смерти его автора, и никаких вечных последствий для последнего не несет. У католиков, не знаю.
Христос этого не делал, а это люди взяли на себя право судить по своему .
Анафема - это когда церковники свое самолюбие тешат! Особенно анафемами любят заниматься в РПЦ...
Екатерина Афанасьева
Ага три человека за всю историю РПЦ - просто обожают.