Религия, вера

Я Буддист,хоть кто то тут знает основы нашего учения и в чем они заключены?(мне просто любопытно,сколько людей "в теме")

17 Достигнув просветления и преодолев некоторые начальные сомнения, Будда стал излагать свою новообретенную истину — дхарму — другим. Со своей первой и, пожалуй, важнейшей проповедью он выступил в Оленьем парке близ Бенареса перед пятью бхи́кшу — учениками или монахами. В ней он провозгласил, что необходимо избегать крайностей — наслаждения и аскезы — и придерживаться Срединного пути. Потом надлежит освоить Четыре благородные истины и держаться их. (Смотрите рамку на следующей странице. ) Эти истины можно резюмировать так:
1. Жизнь есть страдание.
2. Причина страдания — желание и влечение.
3. Избавление от желаний есть освобождение от страданий.
4. К избавлению от желаний ведет Восьмеричный путь, влияющий на поступки, мышление и действия человека.
18 Эта проповедь о Срединном пути и Четырех благородных истинах кратко излагает суть просветления и всех буддийских учений. (Сравните Матфея 6:25—34; 1 Тимофею 6:17—19; Иакова 4:1—3; 1 Иоанна 2:15—17.) Гаутама не претендовал на вдохновленность свыше. «Это открытый Татхагатой путь», — говорил он, называя Татхагатой самого себя. По преданию, на смертном одре он завещал своим ученикам: «Будьте светильниками сами для себя» . Таким образом, Будда утверждает, что просветление — не от Бога, но от добрых дел и личных усилий в развитии правильного мышления.
19 Нетрудно догадаться, почему это учение было охотно воспринято в индийском обществе того времени. Оно осуждало жадность и разложение брахманизма (брахма́ны — жреческая каста в индуизме) , не поощряло сурового аскетизма джайнов и других мистических школ и направлений. Оно также избавилось от жертвоприношений и ритуалов, мириад богов и богинь и от гнетущей кастовой системы, которая довлела над человеком во всех сферах его жизни. Одним словом, оно сулило освобождение каждому, кто пойдет по пути, предложенному Буддой.
Наташа Скуратович
Лучший ответ
Буддистов много, однако, не все направления самими буддистами приветствуются. )
Учение Буддизма основано на учении Упанишад. )
Да и ещё Вы не буддист, это точно.)
нет, не знаю.. . вы атеисты?
Сергей Доценко
Буддизм мне не интересен.
Закон кармы...
Елена Семёнова
Ну да мама его родила и он начал сразу говорить! И в это обязаны верить, как и в многие другие постулаты!

Да в буддизме что-то есть, как и в других доктринах - знания разбросаны мозаикой по всем. В карму не верю, согласна с Даниилом Андреевым, если она и есть, то эти законы не от Бога - а от другой системы, которая заинтересована ввести системы законов для души, из которой выбраться сложно - а душа и материя для них - источник энергии.

Карма - это опять попытка метафизического объяснения того, что человек может изменить, а не думать, что это ему дано и он обязан с этим мириться.
Женя Женя
ты позер...
Лола Алиева
Я знаю на зубок книгу мертвых тибета. Отсюда можно делать выводы о вашей, твоей религии
В буддизме есть всё:

ад
бессмертие души
Будда Мейтрейя
восьмеричный путь
грех
карма
нирвана
перерождение
Срединный путь
Три Драгоценности
троица
чудеса

Только истины нет!
Буддисты - понятие растяжимое