Религия, вера

Конфликт внутреннего и внешнего..Внутреннее содержание, святость любого учения церкви, в чем оно заключено ?

В его существовании обвиняют православную Церковь, но ведь и сама Церковь честно противостоит ему, ведь в ней все люди свободны не зажаты уставами и требованиями как в секте Свидетелей иеговы , которые гордятся показным благочестием и говорят, что это , якобы , проявление благодати. Хотя по сути являются просто послушными роботами рабами организации с жестким уставом .

В православной церкви каждый человек свободно строит свой опыт, в нее много привнесено традиций своего народа, которые, церковь из уважения к нему не отвергла а преобразовала.

Церковь имеет истинных своих служителей, святых и мучеников. А не тех, кто чем либо оскорбляет её своими грехами и страстями.Кто бы он ни был, хоть прихожанин, хоть священнослужитель.

Вопрос в следующем :

Внутреннее содержание, святость любого учения церкви, в чем оно заключено ? Как вы считаете?

Вопрос скорее к верующим.
Guljemile Akmyradowa
Святость в безупречности последователей. На протяжении веков в эту религию входили люди, которые своей безупречностью сделали это учение святым.
В начале это сделал Иисус Христос. Дал мощный толчок, который вдохновил людей.
И так в любом учении.))
Ляля Лёля
Лучший ответ
Учение дал христианам Иисус, а не церковь.)
Влада Попичиц
Guljemile Akmyradowa Я не утверждаю обратного, но если учение - вино, то любая церковь сосуд для него, и хранит его искажая, либо сохраняя и приумножая дары...
Святость определяется по действию благодати Духа Святого. Поэтому, в Православии все верующие идут по пути святости, потому, что они имеют для этого все необходимое, самое главное, Духа Святого! Именно, поэтому, святые и остались только в Православии, а были: и в Католичестве, и у иудеев, и в Армянской Церкви и так далее.... Как только произошло незначительное отклонение от веры, сразу, Дух Святой перестал изливать на эти Церкви! Вот и результат святости!... И Христос сказал: "Дом ваш оставляется пуст"! Это не просто слова, но факт!.. .
Так, что для человека всегда есть выбор, важное другое: сможет ли он обрести истинного Бога и изменить самого себя до конца своей земной жизни или нет?.. .
Для иноверцев и неверующих: спрошу вас: Не уже ли вы не чувствуете благодать на этой Крещенской недели, когда моетесь под водой?... Или вы на столько окаменены, что ничего уже не в состоянии чувствовать?... Не уже ли вы не ощутили как изменился вкус воды, даже из под крана?... Слава Богу за все!
Иван Рыжих
Guljemile Akmyradowa Поэтому, в Православии все верующие идут по пути святости...это очень спорное утверждение в слове "все".
само выражение „учение церкви“ звучит несуразно, мы Христеане следуем учению Иисуса Христа! другие верующие идут другим путём, ведь широка дорога, а двери откроются тем кто истинно верит в Создателя, Бога, а ваши межконфессиональные распри смешны, вы Бога не поняли :(
Guljemile Akmyradowa Ни слова у меня о межконфессиональных распрях, всяк человек верующий , уже конфессия, по большому счету.
в адекватности мирозднию.. . все мироздание говорит, что Творец Превелий и его создания - совершенны.. .
Религия должна отождествлять его Величие и совершенство.

Единственная религия которая, не унижает Творца, не уподобляет созданному, единственно соврешенная и истинная религия это - Ислам
Гуля Корнеева
Нельзя понять умом все тайны мирозданья,
Всей мудрости Творца, но можно ощутить,
Его зовущий Дух, идущий в подсознанье,
Нельзя Его понять, но можно полюбить.
Все основные религии ( истинные) , говорят и содержат, очень схожие заповеди... И святость или, если хочешь полезность их, в том, что они давали вектор (направление) в котором надо двигатся человеку в жизни ...и этот вектор любовь к Богу, то есть ко всему что Ты видишь и не видишь, а так же к себе, ибо Ты такая же частица Его ...Есть учение которое обьясняет все религии, не умаляя, и не оскорбляя ни одну из них, и обьясняя о создании вселенной и человека ...Это эзотерика- то есть наука о скрытом ...Ведь согласись, если принять как факт, что только принявший Христа спасется, то надо признать что миллиарды ни в чем не повинных буддистов, или индуистов, или кришнаитов, а так же товарищей из других уголков бесконечной вселенной попадут в ад... Ни Христос, ни Будда, ни Кришна, ни Мухаммед, не создавали религий, они были созданы через сотни лет после их ухода... да- нормальный женский народ всегда с косой (не металической)...