Религия, вера

Верующие, как справиться со следующей дилеммой. Задавая адепту любого учения вопрос- где, гарантия, что его плод

действительно божественная милость, а не самообман мозга, получаешь ответ- Лишь попробовав плод, можешь узнать истинный его вкус! Попробуй, сам узнаешь! Другого пути нет!... Но проблема в том, что такую рекомендацию дают все, без исключения, религиозные учение и ты видишь, что действительно в каждом есть те, кто попробовав плод, выглядит безмятежным и одухотворённым, искренне верящим, что соприкоснулся с истиной. В его словах нет сомнений, ответы точны и последовательны заминка лишь в том, что такой человек одинаково может быть буддистом, кришнаитом, христианином, мусульманином, каббалистом, саентологом, иеговистом и можно ещё долго продолжать список. У любого вкусившего плод учение по настоящему глубоко и с доверием, случается эффект соприкосновения с абсолютностью ...Ну и как избежать напрашивающегося вывода, что все эти божественно отмечанные, не являются одинаково одурманенными собственной психикой?.. Что Вы можете предложить для того, чтобы познать божественную природу именно того плода, который отведали именно Вы, кроме как одурманится им вместе с Вами?
Диман Бушуев
Даже если информация стала моим знанием и опытом,
завтра мир может перевернуться и всё изменится,
поэтому всё относительно.
Мир это моя иллюзорная реальность или реальность иллюзорна.
Анастасия Жданова
Лучший ответ
Христос воскрес. Это факт. Он подтверждает правильность христианства.
У других нет таких фактов.
Гарантию, как известно, даёт страховой полис. У эмпирических наук доказательства иные. Этому и учит апологетика в Духовной академии. Учись и узнаешь
Зинаида Белова
Nadezhda Klyan а я думал страховой полис выдаёт страховой агент...
Диман Бушуев Почему надо идти в духовную академию РПЦ, а не искать гуру, того или иного, другого учения? Об этом и вопрос... я спрашиваю как определить куда надо идти учится -вы отвечаете-иди в духовную академию (Православия), потому что вот по другому и нет... Вы хоть сами видите хитровыструганность собственной рекомендации, не чем не отличающейся от описанного в вопросе алгоритма?
Я могу предложить лишь думать своей головой, пройтись по основам и думать самому, есть ли в этом истина. Для меня-да, есть и она одна и непреложна, но лишь для меня! Это, грубо говоря, как костюм, на вешалке красиво, надел - не то, как узнать идет ли тебе костюм, не примерив его? Но вот решать за человека, идет ли он ему станут лишь, промолчу, а те, кто тянут в свою веру вечно утверждают что "костюм" универсален, безразмерен, и т. д Веру свою не афиширую, стараюсь.
Прежде чем пробовать плод, нужно его выбрать из нескольких. Для этого используется разум, и с помощью метода сравнения различных религий выбирается та, которая вам представляется истинной.
***** ~ Inna ~ *****
Не "тащи в рот" всякую гадость и будет тебе щастье
Я сам задавался, но справился, общаясь с продвинутыми адептами разных религий, получил достаточно для себя доказательств о существование потусторонних миров, но плюс еще опыт, сын ошибок трудных... что передать невозможно, надо мою жизнь пройти. А элементы игры сознания всегда будут присутствовать.
Ты действительно считаешь, что, если попросишь кушать у родителя своего, он вместо хлеба даст тебе камень, а вместо
винограда подсунет тебе скорпиона?
Может ли ребёнок не верить слепо своим родителям?
Забыли уже, как достойный муж свою семью спас от пожара в квартире, как безропотно повиновались воле его во спасение дети его и жена?!
Неужто мало примеров из жизни, доказывающих, что то, что от Бога - во благо!
Шамил Халитов
Диман Бушуев Если уж буквально, то отец у меня АТЕИСТ до мозга костей, а мать бабушка верящая иконом и крестику, толком не различия разницы между иеговистами и православием). Как то зашла на собрание иеговистов, потому что там обещали бесплатные Библии, не сфокусировав, что это собрание Иеговистов, смешно мне было))).. Но Вы наверно о всевышнем родители, которого именно Вы у себя в мозгах открыли и удивляетесь, как другие его не видят? Но многие его видят не в вашем обличии!
разум в помощь!
Одинокий Волк...
Тебя и в самом деле это волнует?
Arslan Temirov
Диман Бушуев Наверно аспект волнения в вопросе, несколько преувеличен, с целью предать драматургии стелистики вопрошания). Мной данное состояние вещей просто констатировано и определено, что определяющим фактором в любом учении является ДОВЕРИЕ к нему, а не оно само как носитель истины... Просто этот акцент о доверии хочется показать и другим, но его большинство замечать не хотят, ибо многое пошотнётся в психологических устоях)...
Практика.
погрызи яблоко и успокой свою душу и разум заодно...
Замир Зам