Место о поклонении Богу в духе и истине цитируют протестанты необычайно часто, думая, что оно в действительности опровергает православную практику почитания икон и святынь и что поклонение в духе и истине противопоставляется поклонению Богу с использованием тела и внешних знаков поклонения. Но это не так. Давайте внимательно постараемся понять смысл этих слов, используя контекст, в котором они были сказаны.
Во-первых, нужно отметить, что здесь речь идет прежде всего о месте, а не о способе поклонения Богу. Христос отвечает здесь на вопрос где (а не как) нужно поклоняться Богу: "...не на горе сей и не в Иерусалиме будете поклоняться Отцу: но настанет время и настало уже, когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в Духе и истине... " (21, 23 ст) . Раньше Дух Божий пребывал в Иерусалиме в храме (по вере же самарян - на святой горе) . Теперь же Дух Святой дается в Церкви всем верующим, и везде, где находятся ученики Христа, они могут поклониться Богу, на любом месте, а не только в Иерусалиме или на горе. Но здесь вовсе нет запрета внешне, физически поклоняться Богу, используя тело и внешние предметы при поклонении. Ведь если поклонение в духе нужно понимать так, как протестанты, то нужно вообще умереть и поклоняться Богу чисто в духе, без участия тела. Мы же используем при поклонении песнопения и молитвы и сами пока что находимся в теле. На молитве мы встаем на ноги или на колени, произносим нашим телесным языком слова молитвы и вообще приходим в храм в теле, не в духе же пpocтo, а значит уже не чисто в духе поклоняемся Богу - разве это не очевидно? Хотя, конечно, это место можно толковать и так, что не формально, а в духе, т. е. , в сердце, истинно, а не напоказ и по традиции нужно поклоняться Богу. Но это тоже никак не говорит о том, что нельзя внешне никак выражать своего поклонения. Ведь можно со свечкой в руке и перед образом умиляться и плакать, а у нас, стоя на молитве без ничего с закрытыми глазам, иметь холодное сердце и думать о своем. Это ведь зависит от каждого человека лично, а не от того, насколько много внешних форм используется при молитве и поклонении Богу. Ап. Павел пишет: "Посему прославляйте Бога и в телах ваших... " (1 Кор. 6:20).
Кроме этого, внешнее поклонение не только не запрещено и не мешает поклоняться Богу в духе и истине, но очень помогает этому.
Религия, вера
Те, кто говорят "моя вера выражается не обрядами, а внутренним содержанием" - ни в кого и ни во что не верят?
Если вера выражается в нравственном поведении в сооветствии с верой, то может быть и такое.
то что люди обычно называют верой - это надежда.
а вера - это сила, которая творит мир! у так называемых верующих
ее нет!
У папуасов хорошие обряды. Костры, шаман хороворды водит, на камень очи пялят. Ты про это. Ваши близки. В чем содержание? Понятно-первобытные папуасы.
ТАКИ, ВЕРА во
ХРИСТА ИИСУСА,
СУТЬ того, что Он будучи на земле показал,
а не то, что человеки выдумали,
таки так, и
ЭТО ФАКТ, АМИНЬ.
ХРИСТА ИИСУСА,
а не то, что человеки выдумали,
таки так, и
ЭТО ФАКТ, АМИНЬ.
нет, скорее в раздумье на перепутье
Разумеется, замполиту Артёмке проще, когда к нему приходят и громко докладывают о всемерной вере в иудея Иисуса. Можно галочку поставить и доложить о непосещающих
Ну и что? ты думаешь, их твоё мнение волнует?
Нет лююдей, ни во что и ни в кого не верующих. Без веры прожить невозможно в принципе. Но это совсем не обязательно вера в Бога.
Vera- oznachaet ot lat.jaz== doverie.
A doverie osnovano na znanii.
No estj slepaja vera, osnovana na molve i slyhah.
A doverie osnovano na znanii.
Ну почему же? Верят в себя...
У них свой путь. И не факт, что они ошибаются. Библия чётко предупреждает:
"Смотрите, братия, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением, по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу" (Колоссянам 2:8)
Тот, кого ты имеешь в виду, похоже не верит. А может просто голову морочит, или сам не разобрался в этом вопросе, на что указывает противоречивость суждений. .
А вообще-то, рассматривать надо каждый случай индивидуально. Бывает, за словами стоит серьезный смысл, а бывает пустота.
Важно артемка не традиции соблюдать а проявлять живую веру. Например поцеловав икону при людно ты кому что докажешь? Богу однозначно фиолетово будет до того что и как ты целуешь на крашеной доске
Вы путаете веру с религией. Вера - это способ выживания. Стимул веры в продолжительности нормальной творческой жизни. Вера не равна религии, хотя они и переплетаются друг с другом. Религия всегда регламентирована. Религиозный человек зависит от церкви. Если религия может потерять своё влияние в какой-то момент, то с верой всё не так просто. Именно вера всегда двигала людей на подвиги, поступки и т. д.
Так как мы являемся частью Бога, и эта самая часть эсть у каждого в сердце, то и надо слушать своё сердце, а не проповедников выступающих якобы от имени Бога.
Богу посредники не нужны.
Верим в силу разума.
Храни веру православную и не мешай людям верить в доброе.
Ну почему же.. .
Просто верят в разное.. .
Кто-то верит в ложь и в языческие обряды и таинства, а кто-то верит истинному Богу и живет в согласии с тем, чему он учит.
Театр для дружбы с Богом совсем не нужен.
Просто верят в разное.. .
Это те, кто занимается обрядами и ритуалами ни во что не верят. Это когда не достаёт веры в Бога нужна иконка, какой-то образ, чтобы легче было поверить. Это когда не достаёт совести нужно ходить в церковь, пить кагорчик и рассказывать батюшке, которому в общем-то все равно, о своих грехах (вместо того, чтобы пойти и попросить прощения у того, кому специально или случайно напакостил) . И всё так. Где появляется ритуал, там умирает вера.
Вера выражается прежде всего делами и жизнью каждого верующего. Во что верят те, кто лицемерно соблюдает все обряды и посты, и регулярно оплачивает прощение грехов???
вобщето вера вырожается плодами, плоды веры и всякое дерево познаётся по плодам.