Религия, вера
Почему для своих апостолов и учеников Иисус не создал монастырь?
потому что надо было, что б они делились своими знаниями с людьми путешествуя
потому что назначение Апостолов было нести Благовестие Христово по всему миру
Истину не запрешь в четырех стенах, ей нужны ноги благовестников"идите и проповедайте до конца земли"
Потому что нёс веру не монахам, а всем.
Он вообще был против строений церкви и монастырей. Призывал создавать "храм в душе"
не успел
Святитель Николай тоже хотел удалиться в пустыню и основать монастырь, но... Бог сказал ему "Не этот плод мне нужен от тебя... Иди в мир и стань ловцом человеков, спасай души... "
Потому что у апостолов стояла задача распространить и укрепить учение Христа, обратить в христианство народы. Поэтому уход для молитвы был для них излишеством.
Обособляющийся ищет прихоти себе. Иисус ученикам дал задание идти и проповедовать, а монастырь это бесполезность в деле Господа.
Для каждой эпохи христианства был свой характерный подвиг.
Первый век - апостольский - проповедь и распространение.
Второй и третий века - исповедничество и мученичество во время гонений.
Монашество появилось в 4-м веке. Именно когда прекратились гонения на христиан, и быть христианином перестало означать постоянную готовность к смерти за свою веру, в Церковь пришло обывательство. Тогда самые ревностные из христиан решили удаляться из мира, чтобы сохранить свой внутренний мир и совершенствоваться в исполнении заповедей (но при этом не нарушалось единство Церкви и жизнь мирских христиан не считалась нечистой или недостойной).