Религия, вера
А почему Евангелия написаны только двумя учениками Иисуса?
И двое Евангелистов-ученики Павла. А что же остальные?.. А, может, они где-то есть? И считаются апокрифами?... Мне интересно... Первоисточника-то никто не видел...
После того, как евреи стали изменять Тору и искажать Божественные заповеди, данные Богом пророку Моисею, Бог послал к «погибшим овцам дома Израилева» Иисуса – очередного своего ПОСЛАННИКА, который, как он сам сказал, «пришел не нарушить» закон, данный Моисею, а «исполнить его» . Евреи и не евреи были глухи к его Проповедям и даже покушались на его жизнь.
Чтобы предотвратить несчастье, Бог забрал его на небеса. Бедные ученики Иисуса были таким образом покинуты, как стадо овец без пастыря. Атаки со стороны евреев и язычников на новорожденную веру были так мощны, что они не только извратили все послания Иисуса (мир ему!) , но и смешали его личность с языческими идолами. Некоторые лжеученики подняли головы и затмили его истинных последователей. В это время Павел (первоначально Савл) , еврей, основал параллельную церковь в Антиохии и объявил себя апостолом. Павел исказил послание Иисуса, и ему удалось утвердить христианскую веру как вполне самостоятельную религию и привнес в нее новую идеологию, заимствованную, главным образом, из язычества. МНОГИЕ ИСТОРИКИ ХРИСТИАНСТВА СХОДЯТСЯ НА ТОМ, ЧТО ПАВЕЛ, А НЕ ИИСУС, БЫЛ ИСТИННЫМ ОСНОВАТЕЛЕМ РЕЛИГИИ. В действительности, первые ученики Иисуса боялись интриг Павла, и, если бы не вмешательство Варнавы (одного из 12 учеников) , они бы не поверили в то, что он был учеником Христа Однако Павел был упорным человеком и вскоре затмил 12 первых учеников. Он стал единственным законодателем: он давал свои интерпретации (часто под видом Откровений) традиционного учения Иисуса (мир ему! ) и перенес его верования на пороги языческих греческих храмов, подвергнув новому крещению, превратило христианство Иисуса в "крест - ианство" Павла. . Д-р Иоханнес Висе говорит по этому поводу: "Вера в Христа, как она подавалась Павлом, была чем-то новым по сравнению с проповедями Иисуса. Это был новый тип религии". Именно при таких обстоятельствах Павел, провозгласивший себя учеником Иисуса, вложил в уста своего учителя такую фразу, как "Я и мой Бог едины". В 325 г. н. э. на Никейском соборе под давлением римского императора Константина (285-337 гг. ) был официально введен догмат Троицы и утверждены четыре канонических Евангелия. Сам Константин, введший всеобщее Христианство, оставался язычником, посвященным в культ Митры, и принял крещение лишь перед смертью. Таким образом, состоялся отход от единобожия
Двумя прямыми учениками в Его земном служении, остальные опосредовано. Павел увидел Христа, когда преследовал христиан. Тогда он был ослеплен физически, но получил внутреннее зрение-духовное видение плана Божьего домостроительства, тем более, что знал всю Тору, поэтические книги и пророков. Все что внесено в канон считается божественным посланием, через людей писанное. Остальные попытки привнести что то дополнительное-апокрифы и к серьезному рассмотрению не применяется, доказано множественными экспертами, четко придерживаемые страхом Божьим от ересей и всяких человеческих учений идущих в разрез Библейской теме домостроительства.
приняты евангелия 4 апостолов Матфея, Луки, Марка, Иоанна
откройте и посмотрите, можете посчитать.. .
даже послания других апостолов есть.