Любовь МОЖЕТ быть богом, если ее обожествить.
Ее НИЧТО не ограничивает, ибо она безгранична, но человек может закрывать от нее свое сердце и сознание. Он может не вместить ее всеобъемлемость и остаться вне, или же принять частично то, что ему доступно на данном этапе развития.
Личные представления.. . в отличие от любви, они всегда ограниченны, и часто предрассудками.
Религия, вера
Почему Любовь не может Быть Богом? Что её ограничивает? Ваши представления о Боге?
Бог-есть любовь)
Эрлан Тойчуев
Любовь это чувства, А Бог - Творец всего и вот этого чувства любви.
Любовь - Божественное имя, отражающее Божественное свойство и одна из основных христианских добродетелей.
Любовь — одно из самых главных имен Божьих. В своем Первом соборном послании евангелист Иоанн Богослов дважды повторяет, что «Бог есть любовь» . Имя Любовь отражает одно из самых главных и существенных для человека свойств Бога. По слову св. Григория Богослова, если у христиан кто-нибудь спросит, что они чествуют и чему поклоняются, то их ответ будет готов: мы чтим Любовь.
Божественная любовь проявляется в творении мира. Бог не творит мир по необходимости, а творит его по Своей высочайшей, свободной и благой любви. По Своей любви Он дарует Своим разумным созданиям возможность познания Себя вплоть до соединения с Собой, обо́жения. Бог не оставляет Своей любовью человеческой род после грехопадения прародителей и распространения греха по всей Земле, подготавливая человечество ко спасению. Наконец, Бог Сам вочеловечивается ради спасения людей, освобождает и искупает их от власти греха через Свои добровольные крестные страдания, смерть и Воскресение: «Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него, не погиб, но имел жизнь вечную» (Ин. 16:17).
Человек создан по образу Божьему и должен уподобляться свойствам своего Создателя. Именно поэтому человеку заповедана любовь к Богу и созданному по образу Божьему ближнему. Заповеди любви названы Спасителем наибольшими заповедями: «возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: сия есть первая и наибольшая заповедь; вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя» (Мф. 22:36-40). Любовь к Богу и ближнему в христианстве достигается через соединение с Богом. Она названа плодом действия Самого Бога в человеке: «Бог есть Любовь, и пребывающий в любви пребывает в Боге, и Бог в нем» (1Ин. 4:16). Любовь — плод действия Святого Духа в человеческом сердце. Поскольку любовь предполагает живое соединение человека и Бога, то она ведет к Богопознанию и называется богословской добродетелью.
Любовь – основание христианской жизни. Без нее христианский подвиг и все добродетели лишаются смысла: «Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы» (1Кор. 13:2-3).
Основные признаки христианской любви определены апостолом: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит» (1Кор. 13:4-7). Кратко можно сказать, что христианская любовь деятельная и жертвенная.
Христианская любовь (как добродетель) по происхождению есть дар Духа Святого, по своей сущности - обо́жение человека, по форме - жертвенное служение.
Бог -это Субстанция, которая всё создала .А Любовь -это чувство, которое придумали люди.. и назвали любовью.. Под этот термин можно многое поставить..
Именно она и есть Бог)
Потому как надо уметь различать, дьявол тоже знает формулы любви и может создать иллюзию.
трудно в себе Любовь открывать проще верить в придуманный образ он не напрягает мышление ...а с другой стороны если выкинуть представления о Боге останется Любовь и она откроет огромные возможности и каждый смог бы понять что он есть Бог... но много попов и они отвыкли работать и тем более далеки от Любви...
любовь и бог разные вещи. были б одним и тем же - никто бы не лез в чужую постель с лупой и не стоял со свечками
))) )))
Вау! Это о какой же любви идет речь? Это называется секс и похоть. А если еще и в чужой постели, то - разврат.
Вера Чуева
Если в постель - это может, и любовь, но уже с маленькой буквы.
Бог есть Любовь и Мудрость.
Эрлан Тойчуев
Дивно для меня ведение [Твое] , - высоко, не могу постигнуть его и от состава его, и утвердися паче, нежели на сколько простираются его силы и его объем (Пс. 138, 6).
говорят-любовь есть бог. может и так. ну а для людей любовь стала ассоциироваться с плотскими утехами. плоть и ограничивает. для меня бог- властелин марионеток. творец кукол. творец. это я о нас с вами. человеческое представление о боге. а какой он на самом деле нам -т. е. плоти недано пока знать. и этого вполне достаточно.
Эрлан Тойчуев
В этом мире любовь по другому воспринимается, а когда речь идет про божью любовь, то все встает на свои места.
Вселенная создана на основе Любви, к ней и вернется. Другое дело что человек обладает слишком узким сознанием и потому Бог каждому открывается по своему в зависимости от его возможностей и целей.
Кто как к нему обращается так он того и принимает, но тут важно понимать если у вас есть должок перед ним он врятли будет вас слышать.
К камуто бог приходит в виде Библии, камуто в ввиде Вед, А кто то просто сидя под пальмой его познает) и поверьте последний не хуже первых двух, Бог очень многогранен и проявляется в множестве видов и форм.
Любовь - качество, которым обладает Бог и люди.
Бог-не есть любовь. Всевышним сотворена любовь, но Он не является ее.
Любовь- только одно из качеств Бога
потому что Бог установил нормы любви
"И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его: мужчину и женщину сотворил их" (Быт. 1:27). Одинокая эгоцентричная монада не способна к любви, и Бог создает не единицу, а двоицу, чтобы между людьми царствовала любовь. Однако любовь двоицы тоже не есть еще полнота любви, так как в двоице существуют два полярных начала - тезис и антитезис, которые должны завершиться в синтезе. Синтезом человеческой двоицы является рождение ребенка: полноценная семья - муж, жена и ребенок - является отображением триипостасной Божественной любви. Поэтому Бог и говорит "плодитесь и размножайтесь" (Быт. 1:28)... Нельзя также не отметить сходства между чередованием единственного и множественного числа, которое встречается в Библии, когда речь идет о Боге ("сотворим по образу Нашему" - "сотворил по образу Своему"), и таким же чередованием, когда речь идет о человеке ("сотворил его" - "сотворил их"): этим подчеркивается единство естества всего человеческого рода при различии ипостасей каждой конкретной личности. "Бог есть одновременно одна Природа и три Ипостаси; человек есть одновременно одна природа и множество ипостасей; Бог единосущен и триипостасен; человек единосущен и многоипостасен"
Альбина Альжапарова
что цитировать-своими словами что слабо сказать.
Ыдырысбек Байжигитов
ну куда уж мне грешному))))))))))))