Пояснить может только он сам. Мы можем лишь догадываться!
Ответ прост; прыгните, узнаете.
Религия, вера
Поясните Мысль Алданова: «Многие сломают себе шею при прыжке из царства необходимости в царство свободы»??
Маркс и Энгельс описывали коммунизм, как переход из царства необходимости в царство свободы. . Коммунизмом, сломали себе шею.
Это он о том видимо, что свобода это отказ и от необходимого. Грубо говоря - чтобы шеи целой быть нужна голиньким ходить.
Вряд ли многие
Большинство прыгать просто не станет.
Нет никакой свободы, мы зависимы по тысячам позициям, по всем рукам и ногам.. поэтому не надо еще дополнительно себе придумать религиозную чушь!
Председатель ЦК КП Китая товарищ Мао Цзэдун, в свое время, обосновывая необходимость диалектического подхода к анализу явлений, справедливо указывал: «История человечества - это процесс непрерывного развития из царства необходимости в царство свободы. И этот процесс никогда не закончится. … В обществе... никогда не прекратиться борьба между новым и старым, между правильным и ошибочным. В ходе производственной борьбы и научного эксперимента человечество непрерывно идет вперед, непрерывно изменяется и природа, и этот процесс никогда не остановится на каком-то одном уровне. Следовательно, человечество всегда должно непрерывно обобщать опыт, открывать, изобретать, создавать и двигаться вперед...»
Мао Цзэдун. Цитируется по: "Доклад Премьера Чжоу Энь-лая о работе правительства на первой сессии Всекитайского Собрания народных представителей третьего созыва" (21-22 декабря 1964 года). Выдержки из произведений. Пекин. Издательство литературы на иностранных языках. 1967 год.