Религия, вера
Подскажите о символики в осинении себя крестом (крестным знамением)?
Кто знает - что озачает каждое прикосновение - лоб, грудь, правое плечо, левое плечо. Бабушка с детства мне говорила только о плечах. Что на правом сидит демон, а на левом - ангел (т. к. сердце ближе). И то, что мы сперва осеняем правое плечо, потом левое, означает - путь от зла к добру, или просьба показать, как убежать от зла. А вот что означает лоб и грудь (живот)?
"Итак, желаю, чтобы на всяком месте произносили молитвы мужи,
воздевая чистые руки без гнева и сомнения" (1 Тим. 2:8).
Это место говорит о различном воздевании рук, и в том числе,
непременно, и о воздевании рук, совершаемом при крестном
знамении. Если учесть предание Церкви, что крестное знамение
было совершаемо верующими из начала, ещё при Апостолах; говоря
ещё конкретнее, если учесть, что сам Ап. Павел совершал крестное знамение, то такое толкование отнюдь не будет казаться натянутым.
Вот главнейшие значения крестного знамения:
1. Это кратчайший символ веры. Три вместе сложенных перста (пальца) символизируют собой три Лица Пресвятой Троицы, Которых три, но они суть едино. Два пальца, прижатых к ладони, обозначают Христа в двух природах (Бог и человек) , пришедшего на землю, которую символизирует ладонь. Осенение себя крестом означает, что я исповедую Его своим Господом. Образ креста означает, что Христос умер на кресте, а то, что я полагаю его на себя, являет мою веру в то, что Христос умер и за меня.
2. Это краткая молитва, просьба Бога освятить и употребить всего меня для служения Ему: мой ум (пальцы прикасаются ко лбу) , жизнь (живот) и силы физические (плечи) .
3. Это символическое действие, говорящее о том, что я распинаю себя со Христом и предаю свою волю в послушание Его воле, и что я готов нести свой крест.
4. Это один из способов исполнения заповеди Ап. Павла, данной Тимофею: "Помни Господа Иисуса Христа... " (2 Тим. 2:8). Постоянное осенение себя крестом, как и ношение крестика, деятельно помогает человеку постоянно помнить о распятом Христе.
5. Это знак согласия и одобрения, которым верующие пользуются на богослужениях во время произношения молитв и прошений: когда те или иные слова молитвы особенно дороги и близки сердцу молящихся, а также когда во время богослужения диакон или священник произносит прошения (ектеньи) , - христиане осеняют себя крестным знамением, присоединяясь тем самим видимым образом к молитве и произносимым прошениям.
Погоди - сейчас они в Википедии быстро пороются.. . :)
Пентаграмму рисуют-сатанисты---
Это не из Библии.
В интерпретации христианской не знаю. Но крест - это древнейший символ, намного древнее христианства. Горизонтальная черта символизирует жизнь обычную - это движение от колыбели до могилы, через рост, движение, время. Вертикальная относится к сакральному - это движение духа, эволюция сознания.