3 Змей был самым осторожным из всех полевых зверей
сатана внимательно подошел к выбору жертвы. Сатана решил обмануть Еву, воспользовшись ее неопытностью. Заговорив через змея, очень осторожное создание, он мастерски скрыл свои дерзкие и честолюбивые планы.
Во-первых, Сатана привлек внимание Евы и всецело завладел им. Она знала, что змеи не говорят, Ева вероятно наблюдала за этими осторожными животнымиПоэтому уловка Сатана разожгла у еВЫ ЛЮБОПЫТСТВО И ПРИКОВАЛО ЕЕ ВНИМАНИЕ К ТОМУ, ЧТО БЫЛО ЗАПРЕТНЫМ.
вО-ТОРЫХ, ЗМЕЙ БЫЛ НА ДЕРЕВЕ, оНА МОГЛА ПОДУМАТЬ, ЧТО ОН УЖЕ СЪЕЛ И ЭТО РЕЗУЛЬТАТ ДЕЙСТВИЯ ПЛОДА. нЕЛЬЗЯ УВЕРЕННОСТЬЮ СКАЗАТЬ, ЧТО МОГЛА ДУМАТЬ еВА, ОДНАКО НЕ ВЫЗЫВАЕТ СОМНЕНИЙ, ЧТО еВА БЫЛА ГОТОВА ПОВЕРИТЬ ЛЖИ
Религия, вера
Почему Сатана обратился к Еве именно через змея, задумывались?
Вот в библии не сказано, что это Сатана обращался.)
Давайте вспомним Фрейда и задумаемся о символике?
Так у евы более приятные ассоциации возникали на подсознательном уровне и как следствие было проще войти к ней в доверие. :)
Дмитрий Саратцев
На подсознательном уровне у мужчин возникают приятные ассоциации с длинными предметами, у женщин этого нет. Мужчина любит дёргать пульт, теребить вечно в руках телефон, играть пистолетом, Этот факт в психологии давно известен))))
Почему бог наказал змея как зверя полевого а не сатану, задумывались?
У женщины более гибкий ум, любознательней и менее послушна авторитетному мнению. У мужчин развито сильно чувство стадности, главный сказал, значит нужно это делать.))))
Аллегория. Мысли (сатана), так же скользят и нашшшшёптывают: стань выше, ты лучше, ты можешь всё.Именно так и понимать надо написанное, и искушение в пустыне Христа та же хрень, никто этого не видел, и сатана если он есть значит дурак, искушал Того кого бессполезно искушать. А Ева просто вышедшая из небытия вряд ли могла понять слова Бога "смертию умрёте".А если знала то значит существует реинкарнация, и знания из прошлой жизни. В библии так всё закручено, что нех читать её,написана больными для больных.
И почему же, почему же?)))))))))))))))))))))
Если верить Моисею, то никакого сатаны там и близко не было. А чего навыдумывали доблестные евреи позже.... это уже их дело. А нам нечего голову ломать над их нелепыми выдумками.
Вот оно как.
она доверяла этому существу и видно, общалась ранее,...
Хотите отвечю?))))
Окил Хамраев
хотю.
Потому что змей -- символ мудрости
Издревле, змея означает Мудрость.
Это потом по сговору серых кучек змею сталисчитать символом кошманого (в рабстве) .
Однако, обьявив змею ужасным символом, люди тем самым сами себе показали, что выкинули головы, разумы, умы и Мудрость в мусорное ведро, обьявив их своими врагами....
«Змей» не только буквальная змея. В Откровение написано о говорившем через змею духовном создании. Тем, кто «соблазнил Еву своим лукавством» , был «великий дракон, древний змей, называемый Дьяволом и Сатаной, вводящий в заблуждение всю обитаемую землю» (2 Коринфянам 11:3; Откровение 12:9).
Окил Хамраев
Вопрос был- почему именно змей? почему не антилопа, не слон?
Виктория ******
Иисус в Иоанна 8:44 называет Дьявола "человекоубийцей от начала" - от начала существования человечества получается. Так же там Иисус называет его "отец лжи" - первая ложь сказана в Эдеме первым людям.
кто-то там написал, а все уши развесили....