Религия, вера

Вопрос о рейнкарнации. Нет ничего удивительного, что Христос не нашел возможность сообщить истину неподготовленным

человеческим умам прямо и открыто. Но правильнее было бы сказать, что хотя закон перевоплощения был краеугольным в каждой древней религии востока, и конечно религия евреев не составляла исключения, но уже в дни Иисуса закон этот претерпел искажения от рук князей религии и сохранился в своей первоначальной чистоте лишь среди отдельных сект. В Евангелиях, в словах самого Христа, мы имеем достаточно свидетельств о знании евреями этого закона. Так в Евангилии от Матфея, гл. 17, стих 10 - 13: "И спросили ученики Его: Как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? " Иисус сказал им в ответ: "Правда, Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его и поступили с ним, как хотели. Так и сын человеческий пострадает от них". Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе".
Евангелие от Иоана, гл. 9, ст 1 -3: И проходя, увидел человека, слепого от рождения. Ученики спросили: "Равви! " Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым? " Иисус ответил: Не согрешил ни он, ни родители его, но для того, что бы на нем явились дела Божии". Действительно, как мог слепой от рождения быть наказан за свои грехи, если бы не существовал закон перевоплощения. И таких примеров в библии еще предостаточно.
а я знаю, что реинкарнация не вымысел. ! )
__________________________________________
Если вы родились однажды, что помешает вам сделать это еще раз? :)
Roman Ivanishin
Лучший ответ
Nadya Lihatskaya Учение о реинкарнации лишено всякой логики.
1) Согласно этому учению вновь родиться человеком может лишь тот, кто стал лучше, Почему тогда условия в мире становятся все хуже, а нравственные нормы все ниже?
2) Для того, чтобы человек мог исправить ошибки прошлого и измениться к лучшему, ему необходимо помнить предыдущие жизни. Но люди ничего такого не помнят. Как люди могут улучшить свое будущее, если каждый раз будут забывать все, чему научились в предыдущей жизни?
так рождаются ереси
Людмила Лобанова Глупый, глупый, глупый кот.
"«Человекам положено однажды умереть, а потом Суд» (Евр. 9, 27)." - какая реинкарнация? !
Про Илию: написано, что он был рожден "в силе и духе Илии", и на прямой вопрос фарисеев"ты ли Илия" отвечал - "нет".
Случай с Илией исключительный - он не умирал. " Согласно 4 Царств 2:11, Илия был вознесен «в вихре на небо». То есть иудеи верили что Илия взят живым на небо и ждали его появления - именно в том виде в каком он был взят в вихре. Реинкарнация ни при чем. Наконец, примечателен тот факт, что, когда Илия вновь появился вместе с Моисеем на горе Преображения (Мф. 17 и Мк. 9), ученики поняли, кто он такой. Они сразу узнали и Моисея, и Илию, и не спутали ни того, ни другого с Иоанном Крестителем.
"Библейское пророчество, на которое Иисус ссылается в Марка 9:14, находится в книге Малахии: «Вот, Я посылаю ангела Моего, и он приготовит путь Мой предо мною… » (3:1) и «Вот, я пошлю к вам Илию пророка пред наступлением дня Господня, великого и страшного» (4:5). Ангел, явившийся Захарии с вестью о рождении Иоанна Крестителя, ссылался на эти стихи: «И предъидет пред Ним в духе и силе Илии, чтобы возвратить сердца отцов детям, и непокоривым образ мыслей праведников, дабы представить Господу народ приготовленный» (Лк. 1:17). Ангел не сказал Захарии, что его сын будет новым воплощением Илии. "
Про слепорожденного.
"мысл первой части вопроса на фоне рассуждений о реинкарнации представляется достаточно очевидным. Как уже отмечалось, учения о повторном рождении существовали в новозаветные времена, и ученики, увлеченные духовным водоворотом домыслов, окружавших Иисуса, вполне могли познакомиться с теориями о реинкарнации. Нельзя сказать с уверенностью, что ученики говорили именно о повторном рождении, однако такое объяснение выглядит логичным. Как еще мог «согрешить» слепой от рождения человек?

Вторая половина вопроса вытекала из иудаистских представлений о том, что вина человека распространялась на несколько последующих поколений, то есть этот слепой, возможно, расплачивался за грехи своих отцов и дедов.

Иисус ответил прямо и не колеблясь: «Не согрешил ни он, ни родители его, но это для того, чтобы на нем явились дела Божии… » С этими словами Иисус исцелил слепого, и тот прославил Бога и поклонился Иисусу. Если Иисус верил и проповедовал реинкарнацию, этот случай был бы для Него идеальной возможностью растолковать учения о карме и реинкарнации; но одной-единственной фразой Он недвусмысленно исключил возможность такого объяснения. "
Молодец! Но сделай еще один шаг вперед: "грехи"-это уловка на "полутонах",чтобы привить человеку комплекс вины и возможность управления им. Отсюда и негативные последствия: человек, считающий себя "грешным" подсознательно выпрашивает (читай-выбирает) себе наказание. За какие-то мифические якобы проступки: "в чистый четверг попа в решете прокатил! ".Ну просишь-так получи. Раз сам это выбрал. И человек рождается слепым, судьба к нему неблагосклонна и. т. д. Именно поэтому религии приносят ужасный вред людям! Что же касается реинкарнации, то часть евреев (иудеев) признают ее. Хотя и не делают на этом акцент. Особенно Каббалисты. Специально спрашивал об этом у раввина. (так получилось, я в ихней "конторе"арендовал офис)
Рафкат Якупов
Nadya Lihatskaya Если больной человек разбил градусник, доказывает ли это, что у него нет температуры? Если вор говорит, что не верит тому, что написано в законе, то означает ли это, что он невиновен в совершении преступления? Подобно этому, то, что многие люди не считают нужным жить в согласии с библейскими нормами, не означает, что нет греха. (Смотри 1 Иоанна 1:8.)

Некоторые люди решают делать то, что запрещено в Слове Бога. Но это не говорит об ошибочности Библии. В Галатам 6:7, 8 записано предупреждение: «Не заблуждайтесь: Бог не тот, над кем можно насмехаться. Что посеет человек, то и пожнет: сеющий в свою плоть пожнет от плоти тление». Пандемия заболеваний, передающихся половым путем, распад семей и многое другое доказывает правдивость слов Библии. Бог создал человека, поэтому Он знает, что́ принесет нам непреходящее счастье, и говорит нам об этом в Библии. Не разумно ли слушаться его?
Это исключение из правил. Написано для всех надлежит умереть, а потом суд.
Библия-книга в которой каждый находит что-то своё)что он хочет там найти, в частности
***#* *#***
Nadya Lihatskaya Так говорят те, кто абсолютно не знаком с Библией. Учения Библии просты, логичны и последовательны. Вот несколько стихов, касающихся смерти человека. Попробуйте найти в них хотя бы два разных значения:
"В поте лица будешь есть хлеб, пока не возвратишься в землю, потому что из неё ты взят. Ведь ты земная пыль и в пыль возвратишься" Бытие 3:19
"Живые знают, что они умрут, а мёртвые ничего не знают, и нет им больше вознаграждения, потому что память о них предана забвению. Исчезла их любовь, и ненависть, и ревность, и вовеки не будет им доли ни в чём, что делается под солнцем...Всё, что может делать твоя рука, делай, прилагая все силы, потому что в могиле — месте, куда ты пойдёшь,— нет ни работы, ни замыслов, ни знания, ни мудрости." Екклесиаст 9:5,6,10
"Вот, все души принадлежат мне. Как душа отца, так и душа сына принадлежат мне. Душа, которая грешит, та умрёт." Иезекииля 18:4
Согласно Библии, человек умирая, перестает существовать.
Возможна ли реинкарнация? :

http://www.pravoslavie.ru/orthodoxchurches/41576.htm

http://www.pravoslavie.ru/answers/6835.htm
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :

Библейское учение о цели жизни, будущем Суде, посмертном воздаянии и спасении обладает логическим единством, последовательностью и богословской завершенностью. Оно не оставляет никакого места для идеи переселения душ (реинкарнации) . Уже в первой библейской книге мы встречаем слова, сказанные Господом Богом Адаму: в поте лица твоего будешь есть хлеб, доколе не возвратишься в землю, из которой ты взят, ибо прах ты и в прах возвратишься (Быт. 3:19). Все совершенно ясно.
Какие есть свидетельства, доказательства, основания считать что реинкарнация не вымысел?
Флюра Садриева
Ольга Шиндова хотя бы те, что уже озвучены в вопросе: "почему существует несправедливость в обществе" - религии считающие что душа реинкарнирует, скажут просто: карма предыдущих воплощений. а христианство не в силах ответить на этот вопрос. Нет у церкви на это ответа.
Ваня Беспалов http://video.mail.ru/mail/dad1968/_myvideo/76.html

http://www.mysterybook.ru/
та реинкарнация которая имеет место быть (сохранение информации накопленной посредством человеческих тел/душ) совсем не то, что вы о ней думаете. личность человека (его подсознание и сознание) нигде не сохраняются и ни в кого не переселяются, эго умирает вместе с душой ибо оно суть иллюзия (того что ты отдельная от мира сущность) .
вся информация идет в одну копилку и может использоваться всеми душами имеющими доступ, который конфигурируется на основе генотипа био-системы. поэтому бывали случаи когда человек вспоминал "прошлые жизни" которые имели место быть в одно время, что не вписывается в стандартную идею реинкарнации (по которой душа целиком переселяется в другое тело).
Vadim Reznichenko
А ты, хоть сам понимаешь что ты несешь.. .

Не тебе дано Знать и Толковать Библию или Святое Евангелие. Все эти Толкования уже давно есть в продаже. ТОЛКОВАЯ БИБЛИЯ И ТОЛКОВОЕ ЕВАНГЕЛИЕ. ЭТИ КНИГИ В ПРОДАЖЕ уже около 20 лет с 1991 года, мы ими торговали в переходе в Метро с 1994 по 2007 год, пока нас из перехода не попросили т. к. начались ТЕРРАКТЫ в Москве в метро и нам запретили продавать от ХРАМА и МОНАСТЫРЯ.

Реинкарнации вообще не существует, т. к. каждый атом имеет свое имя, также, как и каждая клеточка в организме человека или животного, невозможно, чтобы чужая информация и чужой генетический код жил в чуждом ему месте.. .
Для того, чтобы говорить на эти темы, вам не хватает - самого малого - СОВРЕМЕННОГО ОБРАЗОВАНИЯ
в биофизике, биохимии, молекулярной биологии и просто обычного духовного развития.
Alexander Klassen
Людмила Лобанова Глупый ответ.
Заманчиво, но не верно. Сами подумайте: в той же библии, в апоклипсисе сказано, что во время страшного суда воскреснут все мёртвые и облекутся в плоть. Как же тогда все эти тела воскреснут, если душа у них одна на всех?) Или на суд только кто-то один будет, по жребию, выбираться? Нестыкрврчка)
Людмила Лобанова Что значит, если душа у них одна на всех? Это как, как коммунальная что ли общего содержания и пользования?
Рафкат Якупов Точно!Люди(миллионы-миллиарды),которые умерли во все времена существования цивилизации после второго пришествия Христа получат новые тела(а какого возраста?!),наверное еще одежду(не ходить же им голыми).Иисус выдаст все это со склада в небесной канцелярии-он же бог!И у него есть все!А затем будет все эти миллиарды людей судить.И всех тех,кто не был христианином(включая неандертальцев,индейцев майя и ацтеков,мусульман,буддистов и всех кто о нем на мог слышать,а так же младенцев)накажет вечными(!) мучениями в аду.
Товарищ - чтобы перетирать сейчас о том, что он сказал и почему. . -нужно было хотя бы сначала рядом микрофон подержать. .

А то не понятно был товарищ или не был и что и как именно он сказал.
Knoppix Uh
Когда в молодости я читал Евангелие и какое-то место в нем было для меня непонятным, я не старался его истолковать. Я думал: «Здесь сокрыт какой-то глубокий смысл, но я его не понимаю» . А потом, когда это было нужно, я видел, как толкование приходило само собой. Но я все равно говорил: «Спрошу-ка я у кого-нибудь еще – как толкуется это место?» .
Старец Паисий Святогорец (1924-1994).

Святое Писание могут понять правильно только чистые сердцем, они уразумеют волю и намерение Божие в Писании, а людям с не очищенным сердцем от страстей послужит камнем преткновения.
Схиигумен Иоанн (Алексеев) (1873-1958).

"И спросили Его ученики Его: как же книжники говорят, что Илии надлежит придти прежде? "

Обманывая народ, книжники говорили, что Он не Христос, ибо если бы Он был таковой, то Илия заранее пришел бы. Они не различали двух пришествий Христа: первого из них предтеча Иоанн, второго же - Илия. Это и Христос объясняет ученикам. Ибо слушай!

"Иисус сказал им в ответ: правда, Илия должен придти прежде и устроить все; но говорю вам, что Илия уже пришел, и не узнали его, а поступили с ним, как хотели, так и Сын Человеческий пострадает от них. Тогда ученики поняли, что Он говорил им об Иоанне Крестителе. "

Говоря: "правда, Илия должен придти прежде", показывает, что он еще не пришел, придет же, как предтеча второго пришествия, и устроит в вере во Христа всех евреев, которые окажутся послушными, устрояя их как бы в отеческое наследие, которого они давно лишились. Говоря же: "Илия уже пришел", намекает на Иоанна Предтечу. Они сделали с ним, что и хотели, убив Его, ибо, позволив Ироду убить его, хотя имели возможность воспрепятствовать, они сами убили. Тогда ученики, став вдумчивее, поняли, что Господь назвал Иоанна Илиею, потому что он был предтеча первого, как Илия будет предтечей второго пришествия Его. (Блж. Феофилакт)
Библия -великая книга, шедевр, состоящий из искусных остроумных мифов, содержащих в себе великие истины; но она раскрывает эти истины только перед теми, кто подобно посвящённым обладает ключём к её внутреннему значению.
Из всех мировых священных писаний Библии в связи с переделками, дописками и исправлениями повезло всех меньше. Доктрина о перевоплощении (рейнкарнации) была отменена лишь в 553г. по Р. Х. на втором Константинопольском Соборе. Рейнкарнация стала "ересью" официального христианства лишь в шестом веке по Р. Х.
Nadya Lihatskaya Ошибаетесь, именно Библия сохранилась неизменной и это подтверждают научные исследования.

Вскоре после того, как были написаны подлинники, с них начали переписывать копии. Переписчики не только искусно выполняли свою работу, но и с благоговением относились к тексту, с которым они работали. Еврейское слово, переведенное как «переписчик», родственно словам «запись» и «подсчет». Об удивительной внимательности и аккуратности переписчиков можно судить по тому, как трудились масореты, переписчики Еврейских Писаний, которые жили в VI—X веках н. э. По словам ученого Томаса Хартуэлла Хорна, они «сосчитали, сколько раз во всех Еврейских Писаниях встречается каждая буква [еврейского] алфавита». Подумайте, что за этим стоит! Чтобы не пропустить ни единой буквы, эти преданные своему делу люди считали не только переписываемые слова, но даже буквы.
Nadya Lihatskaya Существует действительно неопровержимое доказательство того, что еврейские и греческие тексты, на основе которых делаются современные переводы, с удивительной точностью передают подлинные слова Библии. Этим доказательством являются тысячи сохранившихся до наших дней рукописных копий: приблизительно 6 000 из них — копии Еврейских Писаний или их частей и около 5 000 — копии Христианских Греческих Писаний. Тщательный сравнительный анализ многих рукописей позволил текстологам найти все ошибки переписчиков и восстановить первоначальный текст. Комментируя текст Еврейских Писаний, ученый Уильям Грин имел основания сделать следующий вывод: «Можно с уверенностью сказать, что никакое другое произведение древности не было передано так точно».
Космос - Бог, избравший для воспитания Своих детей реинкарнацию и карму, а не бросивший их на произвол судьбы инопланетянин и не стращающий ВЕЧНЫМИ муками в аду.
НАВЕЧНО упечь в ад за бесправедность в одном единственном воплощении - расписаться в своей несостоятельности как педагога.

Быт 8:21
и сказал Господь [Бог] в сердце Своём: не буду больше проклинать землю за человека,
потому что помышление сердца человеческого - зло от ЮНОСТИ его;
и не буду больше поражать всего живущего, как Я сделал

"Зло от юности его"- это же очевидно, не от юности плоти, а от ЮНОСТИ ДУХА.
Ну, не может дух за одно единственное воплощение стать безгрешным.