Религия, вера
Почему по библии "леность" это грех и в то же время все "суета сует"?
Получается, библия признает, что все на свете пустая суета и все людские действия - суета, но в то же время предписывает участвовать в этой бессмысленной суете. Абсурд какой то...
суета это бессмысленная погоня за мирскими земными благами ничего не дающими бессмертной душе . Библия призывает к непрестанному духовному труду по формированию внутреннего человека .
http://www.pravoslavie.ru/answers/6791.htm
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
Лень есть проявление вялости и бездействия. Мудрый Соломон советует брать пример с трудолюбивого муравья: Пойди к муравью, ленивец, посмотри на действия его, и будь мудрым. Нет у него ни начальника, ни приставника, ни повелителя; но он заготовляет летом хлеб свой, собирает во время жатвы пищу свою. Доколе ты, ленивец, будешь спать? когда ты встанешь от сна твоего? (Прит. 6:6-9). Ленивый человек является обузой для других людей. Поэтому Священное Писание определяет лень как нравственный порок: Что уксус для зубов и дым для глаз, то ленивый для посылающих его (Прит. 10:26).
Лень, согласно Библии, считается также проявлением скудоумия: Проходил я мимо поля человека ленивого и мимо виноградника человека скудоумного: и вот, все это заросло терном, поверхность его покрылась крапивою, и каменная ограда его обрушилась. И посмотрел я, и обратил сердце мое, и посмотрел и получил урок (Прит. 24:30-32).
В новозаветных священных текстах также обличается лень. Ленивый человек не радеет о данном ему Богом таланте, и за это подвергнется суду: Господин же его сказал ему в ответ: лукавый раб и ленивый! ты знал, что я жну, где не сеял, и собираю, где не рассыпал (Мф. 25:26).
Отвечает иеромонах Иов (Гумеров) :
Конечно - абсурд. А что ты там ожидал прочитать умного?
Экклезиаст - это Соломон лет 80
умудренный, многое понявший и познавший. смотрел с точки зрения МУДРЕЦА
все в общем воспринимал, без суеты.. . имея огромный опыт во всем что только можно представить.
В притчах же он еще не так стар. . лет 40-60 и все притчи -практическое руководство для всех людей на многие и многие жизненные ситуации.
Не уверен что все дорастут до уровня Экклезиаста.
Но уровень Притч доступен всем
Потому, что в библии много противоречий, так как она есть творение человеческое.
Ленность - это одно явление. О нём у Соломона можно почитать в книге Притчей.
Можно найти противопоставление лени и праведности.
Притч. 15:19 Путь ленивого - как терновый плетень, а путь праведных - гладкий.
Можно считать, что ленивый находится в противоречии с законами, по которым Творец создал Вселенную, так как его действия не соответствует тому, что давало бы полноценную жизнь по замыслу Творца. А грех есть беззаконие согласно 1 Ин. 3:4
А "всё суета" из книги Еккл. 1:2 и 12:8 не означает, что суета - грех.
Слово, которое переведено на русский язык словом "суета" означает преходящее, временное, буквально можно перевести "пар".
Об этом же говорит общее содержание книги Екклесиаст. Обо всём, что видел Соломон, когда испытывал разные дела и наблюдал вокруг, он сказал, что это - проходящее, как пар.
Это не означает, что всё, что он назвал, было грехом.
Среди того, что делал сам Соломон было то, что было праведным, а было то, что было неправедным. Об этом можно почитать в 3-ей книге Царств и 2 Паралипоменон.
Но о всём, что Соломон делал, в период, когда он испытывал все дела, он мог бы сказать, что это - пар.
Но кроме тех дел, которые человек делает на Земле для того, чтобы протянуть ещё день или год или несколько лет, дел, которые имеют начало и конец, есть дела, которые имеют последствия для вечности.
В той же книге Екклесиаст написал такие слова. Еккл. 3:11 Все соделал Он прекрасным в свое время, и вложил мир в сердце их, хотя человек не может постигнуть дел, которые Бог делает, от начала до конца
Здесь на месте "мир" стоит слово עלם, которое означает вечность.
Бог вложил в людей стремление к тому, для чего создал человека изначально по Своему образу и подобию.
У Соломона был период, когда он отошёл от Бога и его жизнь стала суетой. Соломон накопил множество богатств, обставил себя роскошью, жил в славе. Но затем у него произошла трагедия, и он пришёл к осознанию того, что он наполнял свою жизнь пустым. Он стал искать.
Результат поисков он и привёл в конце книги Екклесиаст.
Еккл. 12:13 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; 14 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
Бояться Бога в Библии означает постоянное осознание близкого присутствия небесного Отца.
Среди уроков Иисуса на эту тему в Мф. 19 Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут, 20 но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут.
Или, говоря современным языком, можно сказать, что наша задача - познавать Бога учиться доверять Ему, формировать характер по Его подобию в этих условиях, в этих обстоятельствах, чтобы это имело добрые плоды для вечности.
На тему книги Екклесиаст
otkrovenie.de/beta/xml/sabbath_school/2007-i.xml
в частности, о слове "суета" урок 2.4
otkrovenie.de/beta/xml/sabbath_school/2007-i.xml/3#1_3_4
На тему книги Екклесиаст
в частности, о слове "суета" урок 2.4
просто ты должен быть всегда не прав - что бы не делал, а иначе зачем ходить в церковь и просит батюшку отпустить грехи?