Религия, вера

Почему по библии уныние является грехом, ведь это состояние человека, почти не зависящие от него.

Это не грех, но опасное состояние. Сатана может использовать слабое место павшего духом человека и отвести его от Бога.
Лидия3 Быченкова
Лучший ответ
Зависящее:)
По Библии это не грех. "Унылый дух сушит кости". Это предупреждение к чему приводит затянувшиеся уныние.
Игорь Левков
А ну ведь уныние это дух, то есть человек поклоняется духу уныния, вместо того что бы обратится к Христу и перестать уже выпендриваться и страданькать.
Наргиз Таирова
Это потому Вам так кажется, что Вы не верно понмаете значение этого слова. В современном языке это - синоним грусти или тоске. А то, что имеется в виду в заповеди - это отчаяние, потеря надежды на Бога и спасение.
Обьяснения либо маловразумительные, либо сводятся к маловерию и богоотступничеству. Но польза от этого утверждения есть, т. к помогает бороться с унынием, по крайней мере верующим. Так что, пожалуй, лучше или даже правильней считать не само уныние, а нежелание бороться с ним.
А то получается, что если у человека горе, то он должен радоваться, что ли или хотя бы проявлять равнодушие, а то как бы не согрешить?
От чего бы ни происходило уныние, молитва всегда есть первое и последнее против него средство. В молитве человек становится прямо лицу Божию: но если, став против солнца, нельзя не озариться светом и не почувствовать теплоты, тем паче свет и теплота духовные суть непосредственные следствия молитвы. Кроме сего, молитвою привлекается благодать и помощь свыше, от Духа Святого, а где Дух Утешитель, там нет места унынию, там сама скорбь будет в сладость.

Чтение или слушание слова Божия, особенно Нового Завета, есть также сильное средство против уныния. Спаситель не напрасно призывал к Себе всех труждающихся и обремененных, обещая им успокоение и радость. Радость сию Он не взял с Собою на небо, а всецело оставил в Евангелии для всех скорбящих и унылых духом. Кто проникается духом Евангелия, тот престает скорбеть безотрадно: ибо дух Евангелия есть дух мира, успокоения и отрады.

Богослужения, и особенно святые таинства Церкви, также великое врачевство против духа уныния, ибо в церкви, яко доме Божием, нет для него места; таинства все направлены против духа тьмы и слабостей природы нашей, особенно таинство исповеди и причащения. Слагая с себя тяжесть грехов посредством исповеди, душа чувствует легкость и бодрость, а приемля в евхаристии брашно тела и крови Господа, чувствует оживление и радость.

Собеседования с людьми, богатыми духом христианским, также средство против уныния. В собеседовании мы вообще выходим более или менее из мрачной глубины внутренней, в которую душа погружается от уныния; кроме сего, посредством мены мыслей и чувств в собеседовании мы заемлем у беседующих с нами некую силу и жизненность, что так нужно в состоянии уныния.

Размышление о предметах утешительных. Ибо мысль в унылом состоянии или вовсе не действует, или кружится около предметов печальных. Чтобы избавиться от уныния, надо принудить себя мыслить о противном.

Занятие себя трудом телесным также прогоняет уныние. Пусть начнет трудиться, даже нехотя; пусть продолжает труд, хотя без успеха: от движения оживает сначала тело, а потом и дух и почувствуется бодрость; мысль среди труда неприметно отвратится от предметов, наводивших тоску, а это уже много значит в состоянии уныния
Ольга Ратушная
С каких пор от человека не зависит его состояние
Andrei Bainov
Наоборот: «Близок Господь к сокрушенным сердцем и смиренных духом спасет» (Псалом 33:19).
Нет в человеке ничего, что не зависело бы от него самого. Ибо Отец Небесный дал человеку свободную волю, т. е. право выбора принять мысль или отвергнуть ее. Это называется прилогом, то, что входит в человека, как мысль, но она становится помыслом, если человек ее принимает, т. е. начинает - в данном контексте- себя, бедного жалеть, искать виновных в своем состоянии. Когда как всегда есть альтернатива - выбор своего состояния. Если бы все это осознавали, то дурных привычек бы не было бы. От них можно отказаться мгновенно, усилием мысли - Воли Божьей - тем самым выбором...