Всё зависит от Бога!
Но Ваш долг в состоянии уныния молиться и уповать на его помощь.
Мне при первых же признаках уныния помогает Иисусова молитва:
"Господи, Иисусе Христе, Сыне Божий, помилуй мя грешнаго"
Религия, вера
Почему уныние является грехом, ведь это не подконтрольное состояние? От человека это не зависит.
две заповеди
Люби Бога
Люби ближних
Вот новые заповеди
Ничего не грех
Даже если унываеш славь Бога
Люби Бога
Люби ближних
Вот новые заповеди
Ничего не грех
Даже если унываеш славь Бога
подконтрольно. . через возрастание в Свете Его
Есть грехи, с которыми человеку самостоятельно справится сложно. Только с Божьей помощью. Молитесь, исповедуйтесь, причащайтесь укрепляйтесь в вере. И придет понимание.
Блаженны плачущие, ибо они утешатся. (От Матфея 5:4)
А вроде в Библии уныние не является грехом (То что Уныние грех придумали - Католики и Православные а не сама Библия)
Хотя уныние и не хорошо ведь всегда есть выход вплоть до самоубийства
это зависит только от человека - унылый не верит в Помощь Бога
Противоположное унынию, - Радость и благодарное сердце.
18 За все благодарите: ибо такова о вас воля Божия во Христе Иисусе.
(1Фесс. 5:18)
22 Веселое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости.
(Прит. 17:22)
(1Фесс. 5:18)
(Прит. 17:22)
Дмитрий Колчин
объясните мне, как уныние сушит кости?
Зависит. Человек сам способен управлять своими эмоциями, чувствами. Уныние, на самом деле, как следствие человеческой гордыни отчасти. Т. е. человек убежден, что мир вращается вокруг него и кроме его проблем ничего вокруг не существует. Если человек больше акцентирует внимание на других, а не на себя и сам способен любить других.. то вряд ли он не справится с унынием. Любовь также вовсе не эмоция, возникающая сама по себе и исчезающая также в никуда. Чтобы любить, надо для начала "делать дела любви" (старец какой-то сказал, не помню кто точно).. т. е. просто делая хорошие поступки для других, вы и от уныния избавитесь
Если верить в помощь Бога, то уныния не будет ни когда. Нужно учиться смирению и принимать любые гостинцы от Бога, со смиренным духом.
От куда вообще люди это взяли? Уныние может привести к греху, да. А само уныние или депрессия действительно может быть независящим от человека состоянием.
Уныние - такая же неотъемлемая часть жизни, как и радость, и имеет точно такое же право на существование. А в Библии много чего неподконтрольного считается грехом. Вот как можно любить отца своего и мать свою, если они мерзавцы, алкоголики непросыхающие, или просто в детдом сдали? А если мужчина с вожделением смотрит на женщину ближнего своего.. . по слухам это тоже неподконтрольное состояние :)))