Хозяином языческого леса был самый сильный зверь — Медведь, — он считался защитником от всякого зла и богом плодородия, а потому именно с весенним пробуждением медведя древние славяне связывали наступление весны. По этой же причине практически до XX в. многие крестьяне хранили в своих домах медвежью лапу как талисман-оберег, который должен защищать своего владельца от болезней, колдовства и всевозможных бед.
Славяне полагали, что Медведь наделен большой мудростью, почти всеведением: именем зверя клялись, а нарушивший клятву охотник был обречен на гибель в лесу.
Религия, вера
Почему у наших предков медведь был священным как у эскимосов морж
У эскимосов медведь тоже священный. Только белый.
медведь только у берендеев. у невров-волк. у мстерцев-кабан. у муромы-рысь. и так далее. это тотемные животные. вы слышали звон-да не знаете откуда он
Анастасия Ковалева
О, Великий мыслитель, я ответила человеку на вопрос, а Вы смогли только прокоментировать мой ответ, слабовато, да и про берендеев, почитайте подробнее...мы говорим об одном и том же....хотя...определитесь кто Ваши предки и внимательно читайте вопросы. Удачи в познаниях!
Не священным, а почитаемым. Охотились на него славно!
Освеженный медведь очень похож на человека
Я не так хорошо знаю свою генеалогию, чтобы однозначно причислять себя к только одному из племен древних славян.
Язычники, не знающие Бога- что с них взять?
Где только люди не живут!
Воплощение силы
русич-- как и медведь-- долго поднимается, да быстро идет...
Медвежуть нагонял жуть
Потому что, медведь был тотемным зверем в славянских племенах. Старорусское название медведя - Бер, поэтому и «берлога» т. е. там где логово Бера, ну и отсюда же слова: беречь, берег, оберег.
Алексей Телешев
народ берендеи.только у них был культ медведя.герб берендеев-герб ярославля.берег.берегиня.оберег к беру никакого отношения не имеет.
другие были заняты
откуда информация?
Алексей Телешев
летопись ростова великиго