Религия, вера
Паскаль, Лютер, Ницше... Вы сопереживаете этим людям? Почему? (в этот раздел, намеренно, для понимающих)
Тем, кто равнодушен - просьба не отвечать. Тем, кто не сопереживает, а питает неприязнь - просьба мотивировать свое отношение. Высоко ценю развернутые и спокойные ответы.
Странный ряд какой-то.
Паскаль - великий математик, автор "Мыслей", разве то, что умер рано. Сопереживать не сопереживаю.
Мартин Лютер - пусть его немцы благодярят, Библию перевёл на немецкий, светлая идеяо раздление церкви от гос-ва, но потом сам запутался и в итоге -раскол католиков, да и закинув идею, и убедился что массы воспринимают по-своему, сам же и призывал к оружию и пролитию крови,
Ницше - умён, но заумен, идея сверхчеловека. обеспечила ему место в психушке.
Юлия Зыкова
Паскаль не только великий математик. У него много работ, посвященных религиозной теме. Полемика с иезуитами, например...
А что вы хотите услышать, кроме плевков? Разве что, веруны прийдут заявлять, что под конец жизни Паскаль стал ахахах каким праведником.
Юлия Зыкова
ERDETREU, по Вашей классификации я тоже "верун"... правда Паскаля праведником не считаю, хотя у меня есть причины ему сопереживать.
А ответа по сути Вы, увы, не дали. Как минимум на вопрос "почему?"
Простите, а почему им нужно "сопереживать"?
Даже и спокойно?
http://azbyka.ru/religii/konfessii/rubskiy_pravoslavie_protestantizm_01-all.shtml
ПРАВОСЛАВИЕ – ПРОТЕСТАНТИЗМ. Штрихи полемики
священник Вячеслав Рубский
Даже и спокойно?
священник Вячеслав Рубский
Юлия Зыкова
Kotkot, я не поняла Вашего ответа. Вопрос был задан не столько о протестантизме, сколько о способности сопереживать другим людям, даже заблудшим...
Статью возможно и почитаю. Хороший ресурс "Азбука", но приходится в силу ряда причин и к нему относиться осторожно...
почему авторитеты так не дают людям покоя что хочется им сопереживать! Их уже и нет давно в чем сопереживание заключается не понятно! Ох мудрость мудрая так и стремится выразиться через имена и звания через медали и регалии! Авторитет с иконы смотрит трепещите смертные!
Лютер был вполне самодостаточный, пассионарный человек, и что у него общего с сошедшим с ума богоборцем Ницше, или у Ницше с Блезем Паскалем, гармоничным и ярким многогранным человеком, если из вашего списка и кому можно посочувствовать то только бедному Ницше, печальное сочетание гениальности и фундаментальных, чисто антропоцентрических, ренессансных, заблуждений.
Юлия Зыкова
Простите, по поводу самодостаточности Лютера согласиться категорически не могу...
За свои грехи все отвечают сами. Грех гордыни никто не отменял. А человеку возомнившему себя Богом не сочувствовать, его же просто пожалеть можно! Сверхлюдей все равно "делает" свита, а свита имеет свойство предавать, Бог не имеет такого свойства, поэтому жаль если люди опираются на песок, удивляясь, отчего же он так не надежен!
Можно разделять ( не разделять ) их взгляды, а сопереживать усопшим - это, ИМХО, как-то не очень здорОво.