Религия, вера
Символ веры - краткий курс молодого православного?
В каждой идеологии есть свой краткий курс - будь то краткий курс марксизма-ленинизма или православной веры. Краткий курс легче внедрять в умы.
Православный Символ веры (молитва "Верую") читается так:
1. Верую во единаго Бога Отца, Вседержителя, Творца небу и земли, видимым же всем и невидимым.
2. И во единаго Господа Иисуса Христа, Сына Божия, Единороднаго, Иже от Отца рожденнаго прежде всех век, Света от Света, Бога истинна от Бога истинна, рожденна, несотворенна, единосущна Отцу, Имже вся быша.
3. Нас ради человек и нашего ради спасения сшедшаго с Небес, и воплотившагося от Духа Свята и Марии Девы, и вочеловечшася.
4. Распятаго же за ны при Понтийстем Пилате, и страдавша и погребенна.
5. И воскресшаго в третий день по Писанием
6. И восшедшаго на Небеса, и седяща одесную Отца.
7. И паки грядущаго со славою судити живым и мертвым, Егоже Царствию не будет конца
8. И в Духа Святаго, Господа, Животворящаго, Иже от Отца исходящаго, Иже со Отцем и Сыном спокланяема и сславима, глаголавшаго пророки.
9. Во Едину Святую Соборную и Апостольскую Церковь.
10. Исповедую едино Крещение во оставление грехов.
11. Чаю Воскресения мертвых
12. И жизни Будущаго Века. Аминь.
11. Чаю Воскресения мертвых
12. И жизни Будущаго Века. Аминь.
Анатолий Быков
Я -- католик . Полное совпадение, повторяется каждую Мессу !
Символ веры - заключает в себя все догматы православной церкви. Если ты согласен с символом веры - ты православный, если не согласен - ты не православный. При этом ты можешь считать, что земля стоит на трёх китах или что земля вращается вокруг солнца - это уже не важно. Есть принцип: Единство в главном, свобода во второстепенном, любовь во всём. Так вот главное - изложено в символе веры, второстепенное - всё остальное.
Анатолий Быков
Елена Карачурина
Ну так, на сегодняшний день католики с православными бросили друг друга считать еретиками, насколько я знаю. Признают церкви друг друга апостольскими и спасительными. Хотя имеют непринципиальные разногласия.
Нет. Это описание Бога, Которому мы верим, это описание того, что Он сделал для нас, или другими словами - то, что было, что есть, и что будет, если мы будем стараться быть с Богом.
и как он выглядит этот символ?