Религия, вера

Смиренный, кроткий человек -это безвольный слабак?

Смирение неразрывно связано с моральной стойкостью и силой духа. Кротость - мягкость, за которой стоит твёрдость стали. Черта сильных людей!
Елена Мамонтова
Лучший ответ
нет, как раз наоборот
Sanek Ага))
ага...
Нет, он больше похож на Бога, таким нас хочет Бог видеть.
Слабак и глупец.
Кротчайшим назван Моисей.
Артем ...
Преп. Антоний Великий говорил, что трезвость - это главная добродетель монаха, да и вообще христианина.

Именно трезвость, т. е. трезвомыслие, реализм, серьезный взгляд на жизнь. В современном обиходе трезвость - это скорее понятие отказа от спиртного)

Но есть еще одно очень важное и, к сожалению, затрепанное в русской словесности понятие.
После революции 1917 г. в нашей стране многие призывают и проповедуют: "самое главное в жизни христианина - смирение". Но забывают о том, что до революции это слово писалось через "ѣ" и означало также "СМЕРЕНИЕ". Название еще одной из основных православных добродетелей произошло не только от слова «мир» , но от слова «мера» . И в творениях древних отцов средиземноморской Церкви, и в творениях русских святых.
Народная этимология сделала это понятие о мере во всем зависимым от слова "мир". Обмирщила его. А атеистическая пропаганда добила его смысл. Сделала средством для манипуляций ленью и невежеством. Это и определило нынешнее значение слова. «Смириться» — т. е. «покориться» , всех пропускать, опустить руки и плыть по течению, думает сегодняшний носитель русского языка и, естественно, раздражается. Поскольку — казалось бы, что может жестче противоречить устройству современного мира, нацеленного на успех, славу и твердую волю? Но оказывается, все намного интереснее: в сердцевине значения слова — мера; смирение — это знание своей меры, умение соразмерить и осознать свое место в мире. Это понимание своих знаний и умений, это прежде всего ТРЕЗВОСТЬ. Это способность понять кто ты, кем ты являешься сегодня, здесь и сейчас. И готовность принять эту информацию о себе без бунта, без распыления на что-либо поверхностное. Это и есть мудрость, это и есть опыт Церкви.
Как правило - да. Изредка - человек со стальной волей, умеющий укротить себя. Но, кроме как идиотом, такого человека назвать нельзя...
Ленчик Улько
Нет... это человек который в гармонии с собой и с окружающим его миром.. . и в этом его сила...
Vlad Bonza
А вы пробовали проявить кротость? Сами пробовали? Это нелегко, далеко нелегко, и для этого нужны ой какие душевные усилия! А что говорить о тех, кто проявляет ее каждый день? Изо дня день, всегда: не ответить резкостью, не раздражаться, говорить спокойно, и чувствовать спокойно, ведь кротость, это не когда мы, сцепив зубы, сдерживаем в себе порыв наорать в ответ на хамство или на резкое, неразумное слово! Это доведения себя до состояния, когда можешь контролировать не только слова, но и чувства. Это труд, это работа, это сильно, и вовсе не "безвольная слабость". Мы все должны учиться этому у Христа, и без Его помощи ни один человек не справился бы с этой задачей.
Чаще всего очень сложно именно смирять себя и говорить кротко с оскорбляющими - для этого нужна огромная сила и уверенность.
Это показатель силы и духовности.
нет. это сильный. в Боге человек.
Илюха Илюха
я не знаю о чём вы.. . но я думаю он силён духом
смиренный, кроткий не означает безвольный, это разные вещи
Roza Beraia