Религия, вера

Сострадание - это врождённое или приобретённое ?

Ольга Хомич
Сострадание проявляется как в словах, так и в делах. Это значит быть рядом с тем, кто в нас нуждается. Хорошо проявлять сострадание не только к своим родным, друзьям и знакомым — мы можем расшириться и сопереживать даже тем, кого мы не знаем. Иисус Христос в Нагорной проповеди задал такой вопрос: «Если вы любите только тех, кто любит вас, какая вам награда? » Этот глубоко сострадательный человек сказал: «Во всем поступайте с людьми так, как хотите, чтобы они поступали с вами»
Женя Болух
Лучший ответ
приобретенное. .
причем чаще всего приходит в детском возрасте, когда ребенок сознательно причинив боль, пытается понять, насколько это больно.
Olga Vinterot
Это то, что можно избрать !
Назгуль Исаева
трудно сказать, на самом деле.. . видите ли, сострадающий одному, может не сострадать другому.. . и сказать, что у него нет такой способности - было бы неверно.. .
сострадане есть в каждом, только проявляется оно не ко всем.. . а кто-то - просто умеет притворяться, что ему и правда есть дело до чужих проблем.. . но, одно дело - говорить, и совсем другое - помогать.. . в этом вся разница.. .
как на мой взгляд, так это врождённое качество, которое надо развивать.. . ведь бывает же, что со временем, и оно исчезает...
Maksim Sab
Кто страдал, тот может сострадать-в основном, но есть доброта от воспитания.
Anyuta Radosteva ***
Конечно приобретенное Эго построенное на системе оценок всего лишь навсего! Эго может быть страдающим! Оно себя осознает где то около двух трех лет! Ведь у рожденного еще быть его не может! Попы говорят чтьо душа развивается но это вопрос к вашему выбору и к Вашим оценкам!
@Ksy
У кого как.
Врождённое. Сострадание есть даже у животных к друг другу. Это доказано.
Андрей Плехов
Благоприобретённое.
Может быть и то и другое, потому, что у каждого человека в душе ЗАЛОЖЕНО сострадание, но у некоторых оно зарыто, очень глубоко и в какой-то момент - выходит наружу, т. к. , как бы просыпается...
Наверно врождённое, но у кого то его больше, у кого то меньше.
Максим Котов
Врожденное, только мы его подавляем по своей греховности
Мы созданы по образу и подобию Бога, а значит он вложил в нас способность проявлять те же качества, что и у него, а значит и сострадание. А вот проявлять его или нет, - каждый решает сам.
Степан Балич
Плод эволюции :-)). Она зачем то решила наделить людей совестью. Если выживает, якобы сильнейший, то эволюцией путем отбора и выживания сильнейших не могло появиться совесть и сострадание.
Елена Лисина
Степан Балич Эволюция разумна? Ведь в согласии с ней выживает сильнейший,а сострадание способствует выживанию слабых.