Религия, вера
Совесть это врожденное или приобретенное?
хм - конечно врождённое
Как научили, так спать не дает, если не по чеснаку, но может мы здесь примороженые
устаревшее к сожалению
Потерянное.
Совесть это голос Бога.
"Мирись с соперником твоим (совестью своей) скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта. "
От Матфея, 5:25-26
Все дети жестоко обращаются с животными, с людьми, пока мы их культурно не обработаем, то есть не объясним, что хорошо, что плохо. Значит, совесть - продукт, который приобретаем в той или иной культуре
соВЕСТЬ это то с чем приходит в Мир каждый из нас, но не всякий сохраняет!

приобретенное. но не всеми.
второе
врожденного понимания добра и зла нет
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть», буквально означает «со-знание, или знание самого себя». В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения. Было видно, что и Адам, и Ева обладали совестью. Например, после грехопадения они испытали стыд: "Тогда у них обоих открылись глаза и они поняли, что наги+. Поэтому они сшили листья инжира и сделали себе набедренные повязки+.
Через некоторое время они услышали голос Бога, ходившего по саду в прохладное время дня+. Тогда человек и его жена спрятались от лица Бога среди деревьев сада" (Бытие 3:7, 8).К сожалению, их нечистая совесть уже не могла исправить положение. Они намеренно нарушили закон Бога.
Врожденная часть - стыд, приобретенная - боязнь наказания) А в общем получается совесть
Врожденное.
В чужом кармане оставленная! Пусть у другого будет 2!