Религия, вера

совесть это врожденный дар ?

Толик Вко
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик.
))) ******
Лучший ответ
Нет. Приобретённый.
Да, это свойство бессметного духа человека
Да, это врожденная нравственная категория. Но не дар.
Arman Kunyazov
Совесть и врожденная и приобретенная вместе. Совесть это такой инструмент для различения добра и зла в человеке. Он дан Богом и должен быть правильно настроен воспитанием и словом Божьим. Тогда он будет различать добро и зло правильно.
Samson Samson
совесть, это голос Творца, что душа несёт к разуму...
это наказание
Да. Благодаря ей мы можем различать добро и зло. Это как внутренний компас, настроенный на те законы, которым обучен человек. Нет бессовестных людей. Бывает просто нечувствительная совесть.
Serg Не Уходи
Совесть часть когнитивно-аффективного механизма имеющим генетическую природу. Впрочем воспитание играет большую роль раскроется этот механизм или наоборот атрофируется.
Есть люди которые совесть совсем не имеют - это называется Асоциальное расстройство личности (уст. Психопатия).
Елена
Совесть - это голос Господа в его форме Свердущи в нашем сердце, Интуиция - тоже Его голос

с уважением
Считаю что да. Человек порядочный и совестливый или с детства или никогда.
Rozali Aubakirova
Согласен с Татьяной, какая глубокая мысль. Нет бессовестных людей. есть легкомысленные люди с нечувствительной совестью.
Иван Ашурков
Совесть это врожденный дар. Бессовестные люди подавляют его и расплачиваются за это.