Религия, вера
Можно ли считать совесть врождённым даром от Бога?
Да, это дар от Бога.
Пальцем ткни у кого совесть есть !
Почему такая избирательность? Как совесть так от Бога, как какая-нибудь гадость то сразу от человека...
Люди душат ее либо с детского, либо с подросткового возраста. Благодаря увеличивающимся мерзким соблазнам этого мира.
МОРЯК ведет корабль по волнам бескрайнего океана; путешественник идет по безлюдной пустыне; пилот управляет самолетом над облаками, простирающимися от одного края горизонта до другого. Что общего между ними? Без компаса каждый из них может попасть в беду, особенно если другие современные приборы недоступны.
Компас — это простой прибор, который, как правило, представляет собой круговую шкалу с намагниченной стрелкой, всегда указывающей на север. Если компас работает правильно и особенно если им пользоваться вместе с подробной картой, то можно избежать смертельной опасности. В определенном смысле с компасом можно сравнить совесть — ценный дар от Бога (Иакова 1:17). Без нее мы бы просто пропали. Если к ней прислушиваться, то она поможет не сбиться с правильного пути в жизни.
Нет, Это нужно наработать... Духовный Стержень нарабатывается Временем.
Возможно, что как и нравственность дается при рождении
Совесть это голос Бога.
"Мирись с соперником твоим (совестью своей) скорее, пока ты еще на пути с ним, чтобы соперник не отдал тебя судье, а судья не отдал бы тебя слуге, и не ввергли бы тебя в темницу; истинно говорю тебе: ты не выйдешь оттуда, пока не отдашь до последнего кодранта."
От Матфея, 5:25-26
Наказанием)))
голос совести -это отклик нашей Божией закваски. Если человек стремится к Богу-все откликается ему навстречу
Хочется Вам, считайте...
Нет. Совесть это социальное.
нет
нет это воспитание
Не дар, а скорее просто встроенная функция.
Это можно считать врожденным даром от эволюции.
А бессовестные люди ведь есть... так что нельзя
вера в бога лишает верующего совести
"Если кто приходит ко Мне, и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником" (Евангелие от Луки, гл. 14, ст. 26).