Совесть-это внутренний контролер наших мыслей и поступков, подаренный нам нашим любящим Отцом!
Если бы не было совести, человечество уже давным-давно уничтожило себя, а так отсрочка на 6000 лет!
Чтобы совесть правильно работало, она должна быть воспитанно на основании Божьего Слова "Библии" т. к "Лукаво сердце человеческое" (Иер 17:9)
Религия, вера
Совесть, это дар Бога или приобретение эволюции?
Совесть - это Божий голос в сердце человека.
И то и другое
Потенциально содержится в зерне духа. Вложено туда творцом.
Но проявляется в процессе эволюции.
Это как в семечке дерева, там весь процесс, но плоды появляются в случае роста
Если семя не умерло как семя и не проснулось как процесс, то оно пропадет
Иоан. 12:24 Истинно, истинно говорю вам: если пшеничное зерно, пав в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода.
Но проявляется в процессе эволюции.
Результат влияния социума/воспитания.
Вячеслав Батаков
Влиять можно на то, что есть, а не на то чего нет. Социум мог влиять на совесть. У многих стадных и стайных животных совести нет. Почему социум ее не развил?
Не плодите сущности.
Это животный инстинкт стыда. Только более развитый.
Аня Сойфер
А что такое "животный инстинкт стыда"?
Зачем он нужен эволюции?
Вячеслав Батаков
Что это за псевдонаучное определение "животный инстинкт стыда"? Где вы такое откопали?
Совесть, это дар Бога или приобретение эволюции ? ---вы как считаете?
Вячеслав Батаков
Это мой вопрос :))
Конечнодар, этим наделены все без исключения.
это наставления других. я думаю мир бы был намного лучше.
Вячеслав Батаков
Если бы не было совести?
Совесть это ваше стремление жить по чести)
Вячеслав Батаков
Разве, с точки зрения выживания, это мне выгодно, жить честно?
Это спасительный компас в тумане.
*elle* Girl***
Это Божья помощь.
Мир таким же, управляют бессовестные .
Мир был бы таким же
Эволюции такого и даром не надо. Не то, что создавать путём проб и ошибок.
Когда человек уходит, мозг умирает. После душа выбирает тот мир, который она заслужила . И она уже не сможет себя обмануть, потому что уже нет мозга. Который жил лживыми истинами и оправдывал поступки человека. Вот вам и совесть. Вот все и во всем.
Совесть - дух человека. Она либо полна мертвых дел, слитая всецело с духом мира сего, диаволом. Либо добрая, Христос в вас, упование славы, дар от Бога.
Я считаю что совесть это дар Бога. А вы?
Совесть присуща всем людям, она дана Богом. Совесть нужно обучать, иначе она будет давать неверное руководство. Если она не обучена правильным нормам, в согласии с истиной, то она — плохой советчик.