Религия, вера

Совесть человека- это врожденное?

Елена Куликова
Думаю-да. Но всё зависит от того, как воспипывают ребёнка и детстве и что закладывают в него родители с самого начала.
Александра Масс
Лучший ответ
Если б это было врожденное... она была бы у всех...
Есть мораль общества.
Совесть - ЛИЧНАЯ мораль.

Совесть - понятие СОЦИАЛЬНОЕ, то есть абсолютно РАЗНАЯ для РАЗНЫХ СТРАН.

Приведите индуса на скотобойню для коров и Вы сами в этом убедитесь.

- Совесть человека- это врожденное?
- Нет, это наживное.
Елена Куликова или потерянное)))

говорят же - "совсем совесть потерял" или "совести нет"...
нет. Были дети Маугли. И в каком они состоянии? И где там совесть?
Это приобретенные знания и понятия морали в конкретном социуме с учетом личностных характеристик человека. Как впрочем и вероисповедание. Не рассказали был Вам миссионеры про Евангелие, то так бы и жили на островах в Тихом океане и Бога не знали. Все остальное это спекуляция. Громкие слова, в которых и запятой нет для доказательств.
нет конечно. . социальные установки, не более того. Но помогают выживать как в социуме, так и в целом социуму. . при условии, что установки эти логически увязаны с реалиями жизни) ) примеров исчезнувших в небытие социальных групп более чем достаточно..
да
Да, совесть в нас заложена генетически. Только ее еще надо и обучать, чтобы была чуткой.
Я думаю, врожденное или приобретаемое в раннем детстве под влиянием родительского воспитания. Потом на нее могут наложиться еще принятые в обществе нормы. А могут и не наложиться.
Совесть - это внутренняя способность человека оценивать свои действия с точки зрения морали. Эту способность заложил в нас Бог. У животных такой способности нет, они пользуются инстинктами.
Лилия Манахова
наш внутренний судья!
Да это частица Бога в человеке.
Совесть... Прислушайтесь, это то, чем человек получает от Бога весть, общается с ним..
В Библии греческое слово, переведенное как «совесть» , буквально означает «со-знание, или знание самого себя» . В отличие от других земных созданий мы обладаем данной от Бога способностью познавать самих себя. В каком-то смысле мы можем остановиться, посмотреть на себя со стороны и дать нравственную оценку своим поступкам. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. В итоге совесть может содействовать нашей радости или сильно мучить нас.
Эта способность была вложена в мужчину и женщину с момента их сотворения.
Юля Кречик
«Всякий раз, когда люди из других народов, у которых нет закона, по природе делают законное, они, хотя и не имеют закона, сами себе закон. Они показывают, что суть закона написана у них в сердцах, между тем как их совесть свидетельствует вместе с ними и в своих мыслях они обвиняют себя или оправдывают» (Римлянам 2:14, 15).

Греческое слово, которое переведено в этом стихе как совесть, означает «внутреннюю способность судить себя с позиции нравственности» (Новое издание аналитического греческого словаря Мултона) ; «умение различать, что нравственно, а что нет» (Греческо-английский словарь Тайера) .
совесть - это нравственный закон.
соблюдая который остаёшься человеком, а не правращаешься в животное...) )
совесть помагает сохранять гармонию между внутренним миром и окружающей средой, это доёт спокойствие духу и развитею духовности в целом.. .
совесть позволяет оставаться свободным от внешних условностей.. .
жить по совести, совершенствовать духовность и быть свободным - это было основой жизни наших древних предков...
это такое чувство ведущее человекаа к истине. некий голос Божий говорящий и вразумляющий нас.

его надо слушать ))
Кирилл Крылов