Религия, вера

Совесть и вера - врождённые качества?

Да, совесть и вера - врождённые инстинкты.
Иначе земная жизнь и Суд Божий не имели бы смысла.
Саламат Абшекенов
Лучший ответ
Совесть - Бог в сердце каждого. Вера в Бога - редкий Подарок Бога обусловленной телом душе.
Владимир Вельгоша Если не всем дано верить, чем они будут заниматься в Судный день?
Нет. Выдаётся со склада камуфлированный чемодан для Вашего дипломата с деньгами зарубежных детских изобразительных студий.
Владимир Вельгоша Ничего не понял, какие деньги?)
Ага
Анна Дягилева
Совесть только... которую можно потерять... а веру не найти
Либо то либо другое (если вера в виде религии).
®®® Aleksandr
Владимир Вельгоша Вера - это вера, свойство души.
А религия - Законы Божьи.
Это не одно и то же.
не факт.
я думаю что совесть этё способность мозга считывать текст Библии с ДНК кода.
именно тогда наступает внутренне противоречие, когда нарушаем заповеди.

но вот если код ДНК поврежден вирусами, тогда считывать не получается, а значит и совести у человека по сути нет
Trigger Man
Действительно Бог вкладывает совесть в каждого рождённого ребёнка, потому когда дети врут, или воруют, они сильно краснеют, потому что совесть их обличает, и нет ребёнка бессовестного, а вот взрослые которые убили в себе совесть, являются бессовестными.
Так же и вера, Бог вкладывает веру в каждого рождённого ребёнка, потому нет неверующих детей, все дети во что то верят, (кто то в деда Мороза кто то в Санта Клауса, кто то в человека Паука, кто то в Бетмана, кто то в Бога), но со временем люди убивают в себе веру, так как понимают что верили в вымышленных персонажей, и только те кто верил в Бога, сохранил в себе веру, и продолжает верить в живого Существующего Бога.
"... ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
они показывают, что дело закона у них написано в сердцах, о чем свидетельствует совесть их и мысли их, то обвиняющие, то оправдывающие одна другую." (Рим 2:14,15)
Надо регулярно работать над этими качествами.
Совесть и вера это умение выносить мозг самому себе
Совесть и вера будет тогда работать в человеке, когда человек будет работать над собой и читать Священное Писание" и понимать мудрость Бога.