"Сердце" в библейском понимании включает всего внутреннего человека: разум, волю, мысли, желания, эмоции.
А полюбить кого-то, и Бога в том числе, невозможно, если прежде не узнаешь Его. Познавайте разумом, читайте Слово Бога - Библию, молитесь чтобы Господь открыл вам ум к разумению Его, и в определенный момент Господь "вместо каменного сердца даст сердце плотяное", способное любить, сопереживать, плакать о своих грехах. Бог оживляет все, и сердца тоже.
"И дам вам сердце новое, и дух новый дам вам; и возьму из плоти вашей сердце каменное, и дам вам сердце плотяное.
Вложу внутрь вас дух Мой и сделаю то, что вы будете ходить в заповедях Моих и уставы Мои будете соблюдать и выполнять" (Иез. 36:26,27)
Религия, вера
можно БОГА познать умом????ну если сердце сухое как проклятая Иисусом смоковница....
Для начала все можно. Я скорее всего начал с логики.
согласно Шри Гите ум является врагом души и держит её в иллюзии внешнего мира... вам помогут святые и духовные книги.. "идеал Христа и его жертва помогают нам не потерять веру во Всевышнего".(Свами Шридхар.)
Придётся подожать, пока сердечко от молитвы для Благодати не размякнет. А разум-то что! ? Один "касатик" уж давно поёт: " Мои МЫСЛи мои СКАКУНЫ". Конечно, сути он не понимает, но слог правильный
Никогда никаким умом Бога не познать! Бог требует от нас только сердце наше.. . Ваш ум Бога не интересует!
Обновитесь духом ума вашего, рекомендует Апостол Павел... иначе нет...
13 глава 1 коринфянам для ума и написана
а дальше 1 послание Иоанна
потом Петра 2 е
а дальше сердце подключится
а дальше 1 послание Иоанна
потом Петра 2 е
а дальше сердце подключится
Только духом и то обновленным.
Iolanta Kondratyeva
возражденным ...
Это мой случай.
нет...
Бога можно познать лишь в том случае если ты Бог
Христос говорил: познайте истину и истина сделает вас свободными. И еще: сея же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога и посланного Тобою Иисуса Христа (Иоана 17:3)
А апостол пишет: Бог хочет, чтобы все люди спаслись и пришли к познанию истины...
Чувства ум воспринимает только благодаря телу. Если бы не оно, то как бы учащался ваш пульс в моменты волнения? Можно ли так, как вы говорите, познать Бога, не знаю, Но знаю, что нельзя одновременно проповедовать отречение от тела (смирение плоти) и превосходство чувств над разумом - это противоречие.