8 Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
9 Никодим сказал Ему в ответ: как это может быть?
10 Иисус отвечал и сказал ему: ты - учитель Израилев, и этого ли не знаешь?
11 Истинно, истинно говорю тебе: мы говорим о том, что знаем, и свидетельствуем о том, что видели, а вы свидетельства Нашего не принимаете.
12 Если Я сказал вам о земном, и вы не верите, - как поверите, если буду говорить вам о небесном?
(Иоан. 3:8-14)
О духовных вещах нужно говорить через Дух а не через разум, ибо где есть мерило разума, а "дух он и в африке дух", только Святой Дух несет истину и правду о всем.
Религия, вера
Почему Бога своим умом не познать? Ведь можно окончить духовную академию, получить диплом, и тд ...
Что за фразы: можно, нельзя. Иди своим путем, трудись над процессом, и не переливай из пустого в порожнее. Наполнился - и свети, без глупого крючкотворства...
надо иметь ум Христов.
Между фарисеями был некто, именем Никодим, один из начальников Иудейских. Он пришел к Иисусу ночью и сказал Ему: Равви! мы знаем, что Ты учитель, пришедший от Бога; ибо таких чудес, какие Ты творишь, никто не может творить, если не будет с ним Бог.
Иисус сказал ему в ответ: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится свыше, не может увидеть Царствия Божия. Никодим говорит Ему: как может человек родиться, будучи стар? неужели может он в другой раз войти в утробу матери своей и родиться?
Иисус отвечал: истинно, истинно говорю тебе, если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие. Рожденное от плоти есть плоть, а рожденное от Духа есть дух. Не удивляйся тому, что Я сказал тебе: должно вам родиться свыше. Дух дышит, где хочет, и голос его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит: так бывает со всяким, рожденным от Духа.
В академиях изучают и познают не Бога, а науки и свидетельства о Боге. (Это тоже нужно) .
Бога не познают, Бог приходит в сердце человека сам, если сердце открыто и чисто.
Окончить и получить диплом = изучить тему, получить информацию и каононическое толкование. Познание же - иное. Познание приходит через понимание священных Писаний и диплом для этого не нужен. Однако и ума для сего мало, нужна ещё мудрость, а она обретается не учёбой, но опытом.
С точки зрения ума Бог есть бесконечно далёкая вершина идеала, завершение и конечная точка абстракции, противопоставляемой человеческим сознанием реальной конкретности Бытия. Существование реальности обусловливает существование своей диалектической противоположности – идеальности, которая существует только в представлении, воображении, как отражение реальности. Эти противоположности, взаимоотталкиваясь в начале от общей точки и удаляясь друг от друга по мере развития, сходятся в бесконечной перспективе – идеально удалённой условной точке, которая и есть Бог как квинтэссенция идеальности.
Отцы же написали, когда их спрашивали: ищи Господа, но не испытуй, где живет. Где Бог, там нет зла. Все происходящее от Бога мирно и полезно, и приводит человека к смирению и самоосуждению. Бог являет нам свое человеколюбие не только тогда, когда мы делаем добро, но и когда оскорбляем и прогневляем Его. Не называй Бога правосудным, ибо в делах твоих не видно Его правосудия. Если Давид и называл Его правосудным и правым, то Сын Его показал нам, что Он более благ и милостив. Ибо праведные, по той мере, как входят в созерцание Его, зрят образ как в зерцале, а там зрят явление истины. Если не знаешь Бога, то невозможно, чтобы возбудилась в тебе и любовь к Нему и не можешь любить Бога, если не увидишь Его. Видение же Бога бывет от познания Его, ибо созерцание Его не предшествует познанию Его. Надеющиеся на Него познают истину, и верные в любви пребудут у Него; ибо благодать и милость со святыми Его и промышление об избранных Его. Нечестивые же, как умствовали, так и понесут наказание за то, что презрели праведного и отступили от Господа. Ибо презирающий мудрость и наставление несчастен, и надежда их суетна, и труды бесплодны, и дела их непотребны. Жены их несмысленны, и дети их злы, проклят род их. Блаженна неплодная неосквернившаяся, которая не познала беззаконного ложа; она получит плод при воздаянии святых душ.
Всякая премудрость - от Господа и с Ним пребывает вовек. Венец премудрости - страх Господень, произращающий мир и невредимое здравие, но то и другое - дары Бога, который распространяет славу любящих Его. Он видел ее и измерил, пролил как дождь ведение и разумное знание и возвысил славу обладающих ею. Страх Господень отгоняет грехи; не имеющий же страха не может оправдаться. Не может быть оправдан несправедливый гнев, ибо самое движение гнева есть падение для человека. Терпеливый до времени удержится и, после, вознаграждается веселием. До времени он скроет слова свои, и уста верных расскажут о благоразумии его. В сокровищницах премудрости - притчи разума; грешнику же страх Господень ненавистен. Если желаешь премудрости - соблюдай заповеди и Господь подаст ее тебе, ибо премудрость и знание есть страх пред Господом и благоугождение Ему. От юности твоей предайся учению и, до седин твоих, найдешь мудрость. Для невежд она очень сурова и неразумный не останется с нею: она будет на нем как тяжелый камень испытания, и он не замедлит сбросить ее. Премудрость соответствует имени своему и не многим открывается. Приблизься к ней всею душою твоею и всею силою твоею соблюдай пути ее. Исследуй и ищи, и она будет познана тобою и, сделавшись обладателем ее, не покидай ее, ибо, наконец, ты найдешь в ней успокоение, и она обратится в радость тебе.
Это непостижимо для человеческого разума.
"Духовных академий"надо держатся подальше, а познанию никто не научит кроме Бога.
Сколько бы слепому не рассказывали что такое свет, сколько бы он не услышал трудов о нём, доказательств и лекций - он будет иметь о нём куда меньшее представление, чем просто человек, который просто видит свет. Такая вот аналогия)
Все познается своим умом, отношение к Господу Богу - тем более. Веры, терпения, покаяния и любви к ближнему - пожелание всем нам.
Храни вас Господь.
как мое мнение-это Господа надо узнавать в тайной комнате поклоняясь Ему, читая Библию и молясь. Знаю людей которые закончили духовный универ и ни бум -бум.