Миссия супругов, которые не имеют детей, ближе подвигу апостольскому, мученическому и преподобническому. Преподобные, апостолы и большинство наших святых имели одиночный уклад жизни, они монашествовали и подвизались во славу Божию.
Одинокий образ жизни, жизни без детей, дает возможность раскрыть всю душу, посвятить себя полностью Богу. Ведь мы знаем, что забота об очаге, о семье иногда удаляет от Господа. Помните, как апостол Павел писал, что хотел бы, чтобы все были такие, как он, а он старался жить без греха, был человеком бездетным, как известно. Более того, он писал также, что жена думает о том, как бы угодить мужу в первую очередь, а муж думает только о том, как бы в первую очередь угодить жене, соответственно, семье и детям.
Вспомним преподобномученицу Елизавету и ее мужа великого князя Сергея Александровича Романова. Они были тоже бездетными. Великий князь Сергей Александрович был градоначальником Москвы и построил много новых церквей, основывал богоугодные заведения, открывал приюты. Он погиб в конце крамолы 1905 года. Великая княгиня Елизавета после утраты мужа становится монахиней. Она помогала монастырям, храмам, возрождала лучшие традиции на Руси. Потерпела мученическую кончину в Алапаевске, прославляется как преподобномученица
И в этом случае мы видим, что отсутствие детей отнюдь не мешало спасению. Спасение в подвиге самоотверженной любви – одна из главных христианских целей.
А дети - условие очень существенное и важное для спасения, но их отсутствие не означает, что нужно предаваться отчаянию. Наоборот, бездетность надо принимать как дар от Господа. У бездетных супругов руки свободны и они могут воспитывать духовных чад, принимая всех детей, всех кто требует помощи, заботы, ласки, а не ограничиваться своими родными кровинками. У нас же множество беспризорных! Хотя бы помочь одному из них добрым словом, погладить по головке, улыбнуться, накормить - разве это недоброе дело? Разве это не подвиг материнства и отцовства?
Не нужно замыкаться только в пределах своей уютной семьи, своего очага, своего круга. За этим стоит ограниченность нашего отношения к Богу. Семья простирается на всю Церковь, на малую церковь, но внутри Церкви Христовой Вселенской Церкви.
Семья составляет только клеточку во всеобщем организме Церковной жизни. Отсутствие детей не означает, что семья исключается из Тела Христова – из Церкви. Наоборот, она может приносить большую помощь Церкви, имея свободные руки, свободные средства и свободную жизнь. Для этого надо посвятить себя воспитанию детей, которых Сам Господь дарует для опеки бездетным родителям.
Религия, вера
Почему Бог не всем дает познать счастье материнства?
Дегенирация. Слышали слово такое?
Елена Кукушкина
Зачем же так резко? Люди обычно реагируют на этот медицинский термин как на ругательство. По нашему можно сказать - вырождение. И вместо дегенерата получается выродок ))
Меньше абортов надо было делать и голои задницеи на бетоне сидеть.
потому что не все рождаются женщинами
Заболевания, по причинам которых может нарушаться репродуктивная функция, как и любое заболевание- это следствие греха и несовершенства, который передали прародители всему человечеству.
Например мне оно ни к чему - я отец !
Не у всех предназначение в материнстве.
Далеко не для всех это - счастье.. . >_
А делали ли вы аборты? Вдруг за это?
Еще быть может у вас должна быть другая миссия в жизни, например, помочь сироте обрести любящий дом. :-)
http://chado-chudo.narod.ru/artikles/art-3.htm
Почитайте здесь, тут более развернутая информация.
Люда Малова
а при чем тут я?
я про всех спросила
Надо верить. А верить - не значит биться лбом и повторять свои просьбы с молитвами. Верить - значит иметь твердость Духа для достижения цели. Кто имеет веру Духа, тот и победит.
причины разные у всех. Богу нужно иногда просто доверять, а не проверять всегда.
Бог здесь не причём: у каждого свой организм. Почему если что-то не так винят Бога, а если хорошо его и не вспомнят?
А это он шуткует так жестоко. И именно с теми кто хочет детишек, и видит своё счастье в них. Это одна из чудовищнийших шуток всеми горячё любимого бога.
Бог всё делает по мудрости и по справедливости, Бог кому то даёт а куму то нет в этом мире, но мы всегда должны Его благодарить.
Значит тем кому не дано это, уготовлен иной путь.. ведь наша жизнь - сплошное испытание.
Он так мстит за то, что сам нерожденный =)