Религия, вера

кто знаить: а за что проклял Иисус смоковницу?аж та засохла! её мне жалко стало! и гдеже тогда его любовь?

Ramil Veliyev
Так, хотя инжир обычно созревает только в июне, плодовые почки на ветках появляются уже в феврале. Это происходит за два месяца до появления листьев, которые распускаются в конце апреля — начале мая. Поэтому ко времени появления листьев на инжире должны быть и плоды. Это помогает понять поступок Иисуса: он увидел это дерево в конце марта, когда ждать спелых плодов было еще рано. Но и для листьев время тогда еще не пришло.
То, что на дереве были листья, показывает, что оно распустилось раньше обычного. Поэтому Иисус был вправе ожидать, что на инжире будут и ранние плоды. Однако оно оказалось бесплодным. В самом деле, как отмечает Марк, на дереве не было «ничего, кроме листьев» . Из-за них создавалось обманчивое впечатление.
Но почему Иисус проклял этот бесплодный инжир? Понять это помогают слова Иисуса, записанные в Марка 11:22—25. Иисус хотел показать, что важно «иметь веру в Бога» , и это служит для нас уроком. Как то, что инжир засох, связано с верой? Прежде всего слова Иисуса исполнились именно благодаря тому, что у него была вера. Очевидно, в данном случае Иисус хотел продемонстрировать, какой силой она обладает.
Однако между засохшим инжиром и верой, по-видимому, есть и другая связь.
Напрашивается вывод, что инжир, который проклял Иисус, тоже символизирует бесплодный иудейский народ того времени. Хотя народ состоял в соглашении с Богом, он производил обманчивое впечатление, так как не приносил добрых плодов и даже отверг самого Сына Бога. Почему этот народ был бесплодным? Из-за неверия — того самого качества, на которое обратил внимание Иисус в данном случае (Рим. 9:31, 32). Заставив инжир засохнуть, Иисус наглядно показал, к чему в итоге придет бесплодный народ, не имеющий веры.
Рустам Омаров
Лучший ответ
Артур Фартовый Браво)) Спасибо.
Сергей Лукашевич Не, ну уход соответствующий нужен :-)
Привык жрать на халяву!
Вы ещё Чикотило пожалейте и проявите к нему свою любовь.
Юлия Токарева
"Мк. 11:13 Ибо еще не время было собирания смокв.

Это замечание ев. Марка имеет, несомненно, отношение только к ближайшему предложению: «ничего не нашел» . Он объясняет, почему Господь не нашел на смоковнице плодов: не наступило еще лето, когда поспевают плоды. Но в таком случае почему же Господь проклял дерево? Нет сомнения, что все это происшествие имело символический смысл. Господь знал, что плодов на дереве нет, но эта смоковница, против естественного порядка (в начале апреля, когда Господь проходил мимо смоковницы, на ней — и вообще на смоковницах — не бывает еще листвы) , была украшена листьями. Вот это обстоятельство и подало повод Господу дать вразумление ученикам о подобном же обмане, какой представлял из себя тогдашний Иерусалим и величественное храмовое богослужение, которое только что накануне было предметом внимательного наблюдения Господа. Иерусалим и храм — как бы хочет сказать евангелист — не принесли желанных Христу добрых плодов: для этого еще не наступило время. Со временем и иудейство должно было принести плод веры. Теперь же ему предстояло испить чашу гнева Божия и подвергнуться грозному проклятию Божию (ср. Мф 23:28)".
Пятьсот песен - и нечего петь;
Небо обращается в запертую клеть.
Те же старые слова в новом шрифте.
Комический куплет для падающих в лифте.
По улицам провинции метет суховей,
Моя Родина, как свинья, жрет своих сыновей;
С неумолимостью сверхзвуковой дрели
Руки в перчатках качают колыбель.
Свечи запалены с обоих концов.
Мертвые хоронят своих мертвецов.
Susanne Wagner
Аллегория с Израилем, который не принёс Доброго Плода. Позже у Матфея написаны Слова Христа: " Потому сказываю вам, что Отнимется от Вас Царство Божие и дано будет Народу, приносящему плоды Его. " :-))
Арина Смирнова
Там вроде история такая, что все растения перед ним преклонились, а она нет. Вот и награда за гордость.
Владимир Егурнов Извини, но ты библию не пробовал читать?помогу но последний раз))))... и увидев при дороге одну смоковницу, подошел к ней и, ничего не найдя на ней, кроме одних листьев, говорит ей: да не будет же впредь от тебя плода вовек. И смоковница тотчас засохла...(Матф.21:19)
За бесполезность. Что бы мы из этого извлекли урок.
Про смоковницу в первые слышу. Но думай логически. Будет ли Христос бесам ноги мыть. НЕТ!!!
Ты жалеешь муравьев когда наступаешь на них? А траву когда садишься на нее.
Тут дело не в любви. Тут смоковница изображает Израиль и то что сделал со смоковницей-ожидало Израиль. Особенно когда они отвергли Иисуса. Потом в 70 году Кир разрушил Иерусалим и камня на камне не оставил.