Религия, вера

Почему Апостол Павел получил от Иудеев 39 ударов плетью, а не 45 или 50.???

Ilya Shangin
По иудейскому закону необходимо было 40 ударов нанести для наказания и чтоб человек не умер. Но чтоб не нарушить эту заповедь и ненанести больше ударов. иудеи делали на удар меньше.
Сява Сява
Лучший ответ
Трижды по 13.)))
Хава Евлоева Может быть он после 39-го сказал, что больше не будет.
Ну, Вы прямо как те украинские чиновники, которые все не хотели выпускать из Украины моего друга археолога, нашедшего кувшин с 99 золотыми монетами - и конечно этот клад был передан Украине. Все не верили, замучили, где сотая.
Дык они же евреи - их не поймёшь.
У них нельзя было наказывать более 40 ударами плетью. Считалось грехом, вот и перестраховались на всякий.
Оля Пинтак
39'99 сэкономили ёпть
Lena Varff
Амнистировали.
Всё то же самое и ныне: Прокурор просит максимум, а судья милостивый малость убавляет...
Оля Фонарюк
Количество ударов взято из Торы (Пятикнижие) ,чтобы не ошибиться, как некоторые правильно заметили, наносили не 40 а 39 ударов

Книга Дварим (второзаконие )
гл. 25
3. (До) сорока ударов нанесет, не прибавит
ТОЛКОВАНИЕ не прибавит (не более). Отсюда (выводится) запрет, относящийся к тому, кто наносит удар ближнему своему [Кетубот 33а]. (Тот, кому поручено подвергнуть телесному наказанию, не вправе нанести лишний удар, ибо тем самым он преступает заповедь. Тот, кому не велено подвергнуть телесному наказанию, не вправе нанести удар.);

ПРОДОЛЖ, стиха 3 а если прибавит к этому лишний удар, то будет унижен твой брат
ТОЛКОВАНИЕ и будет унижен твой брат. Прежде назывался «виновным, нечестивым», но после того, как подвергся телесному наказанию, он назван твоим братом. у тебя на глазах.
Liliya @->
Действительно. После 40 ударов мало кто выживал и это считалось суровым наказанием. Иудеи типа милосердно поступили. 40 - это жестоко и бесчеловечно, а 39 как раз самое то. И человека наказали и себя милосердными и любвеобильными выставили. О, хитрюги!