Я, быть может, скажу сейчас от себя удивительную ересь, но подлинный рай человеком не может быть придуман, он им может быть только пережит. И утрата рая тоже.. .про Царство Божие внутри нас не зря сказано.
А "придуманный" рай, из каких бы принципов не исходил придумывающий, рано или поздно обернется прелестью и гибелью (ежели воспринимать вопрос в духовном плане) .
Либо превратится в мещанский ярмарочный "раёк" ...
Либо окажется сродни литературной и социальной утопии (от ου-τοπος — «не место» , «место, которого нет»).
Религия, вера
Рай был придуман людьми по принципу "Хорошо там,где нас нет")?
По принципу :
"Пусть здесь у меня всё хреново, зато после смерти оторвусь! "
Нет...
Почему же? Есть определенный алгоритм для желающих попасть в Рай, в Шамбалу. Жить на русской земле и не знать этого алгоритма должно быть стыдно.
Нет. По принципу: "Скажу им, чтобы не делали того, что мне не нравится и пообещаю рай".
После того, как Бог изгнал Адама из рая, Он поставил у ворот рая Херувима и пламенный меч обращающийся, чтобы охранять путь к дереву жизни. Что же это за херувим такой? Есть такое мнение, что херувим, это диавол и есть, ведь он был херувимом раньше, а меч его обращающийся, это мысли, которые у нас постоянно возникают и как правило эти мысли не ведут нас к спасению. они соблазняют нас, пугают, или отвлекают от спасительного пути. А ведь если бы у нас были чистые, ясные, правильные, богоугодные мысли, то и дела бы мы стали делать хорошие и вообще в душе у нас был бы мир и покой, блаженство было бы у нас. Но диавол постоянно всевает в нас мысли совсем другого плана и не даёт пройти в рай. Преодолеть этот круговорот можно, как? это отдельный вопрос. Суть в том, что если мы будем мыслить правильно, то окажемся в раю и узнаем как там хорошо...
Марина Поколова
ааа))так значит тама дьявол стоит, а я то всё время думала что врата рая апостол Пётр охраняет=)Привет тебе,вечный ученик)
Почему нам так трудно представить себе вечность? По узости и ограниченности наших понятий. Увлекаясь обслуживанием тела, мы переполняем нашу душу заботами о временном. Изо дня в день в душе нашей проходят бесконечными вереницами планы, мысли, заботы о временном для временного. А для вечного в нас уже не остается места, ибо способности наши ограничены. Так мы воспитываем себя временным для временного и как бы насильственно лишаем душу ее стихии – вечности.
Иеромонах Петр (Серегин) (1895-1982).