Религия, вера
Вопрос знатокам библейской географии.
Бытие 13:10. "Лот возвел очи свои и увидел всю окрестность Иорданскую, что она, прежде нежели истребил Господь Содом и Гоморру, вся до Сигора орошалась водою, как сад Господень, как земля Египетская..." Позвольте... а какой такой водой орошается Египет? По нему всё историческое время протекает 1 (одна) река - Нил. И мало-мальское земледелие имело место быть только в его пойме...
Египет орошался водой Нила. Археологические раскопки показали что в Египте была развита система орошения водой Нила.
Вся долина Нила является по существу гигантским оазисом. Если бы не Нил, то весь Египет представлял бы собой пустыню, подобную Ливийской. Вследствие ливней, выпадающих в тропической Африке, и таяния снегов на горных вершинах вода в Ниле к середине июля начинает пребывать. На залитой почве осаждается ил, приносимый рекой с ее верховьев. Вся плодородная почва долины Нила состоит из мощных отложений речного ила; она легко поддается обработке и отличается исключительным плодородием.
Своеобразие истории древнейшего Египта состояло в том, что здесь в силу природных условий страны даже при тогдашнем уровне развития техники оказался возможным огромный рост производительности земледелия.
при ежегодных своих разливах плодоносный ил, человеку необходимо было освоить для того, чтобы она могла играть важную роль в развитии хозяйства. Без искусственных осушения и орошения долина Нила оставалась бы топкой низиной посреди зыбучих песков.
Осваивать реку, т. е. копать оросительную сеть, насыпать водопреградные насыпи, содержать в исправности все эти сооружения, открывать и закрывать протоки, можно было при помощи несложных орудий - мотыги и корзины для переноски земли. В представлении современников I династии любая область их страны была, прежде всего, орошаемой землей; само слово "область" (ном) в то время писалось знаком, изображавшим землю, поделенную оросительной сетью на четырехугольники. Пересеченный оросительными сооружениями Египет уже при I династии стал страной исключительного плодородия.
Для Ближнего Востока Египет - это прежде всего его дельта. Что там южнее - не знали, да и не интересовались.
Женя Щуров
Сверился с картой... да, похоже, так оно и есть.
слово КАК видишь ?
Женя Щуров
Ещё как. Ты ноотропил принял, как договаривались?
На Сфинксе явные признаки коррозии от обильных ливней, климат был другой во времена Лота.
Женя Щуров
На сфинксе, простите, явные признаки чего?.. :\
Он из известняка, вообще-то...
Бытие 2:6 "но с земли поднимался туман и орошал всю поверхность земли. "
ну до потопа по другому, на месте средиземного озера было достаточно большое пресное озеро (научно доказано и про озеро и про потоп, тока он лет 50000 назад был) так что солёной водой могло посмывать плодородный слой и засыпать мелкие речушки. а в библии с датировками всегда плохо было и события они тоже в кучу понамешать любят))))
Египет был плодородной страной благодаря разливам Нила. Река выходила из берегов, и большая часть попадала в специальные каналы сделанные людьми. Нил потом входил в свои берега а вода в каналах оставалась, потому что многие из них с самой рекой не соединялись напрямую, чтобы при возвращении Нила в свое русло вода из них не ушла. Долина Нила становилась плодородным оазисом.
А между Содомом и Сигором согласно Библии времени пути на несколько часов. Лот из Содома отправился в Сигор как написано, хотя испугавшись что и с этим городом произойдет тоже самое остался на ночлег в горной пещере.
В те далёкие времена "земля обетованная" была землёй где "течёт мед и млеко", т. е. это был цветущий сад, луга с цветами, где летали пчёлки и паслись коровки.. . Так же и Египет в это время находился на высокой ступени цивилизации. На берегах Нила возвышались величественные пирамиды. Неограниченный правитель (Фараон) считался прямым потомком богов и принимал от своего народа божеские почести. Науки и искусство процветали, и имелась уже значительная литература по разным отраслям знания, а особенно по анатомии и медицине. В больших богатых городах возвышались многочисленные храмы и обелиски, повсюду можно было видеть множество сфинксов, всевозможных статуй и идолов – из камня, золота, серебра, бронзы и слоновой кости. Богатейшие и всячески разукрашенные живописью и скульптурой гробницы с покоящимися в них набальзамированными покойниками (мумиями) представляли собою целые «города мертвых» . Кругом кипела самая бойкая цветущая общественная жизнь. Фараонов дворец в Мемфисе был наполнен всевозможными жрецами и волхвами, состоящими в качестве приближенных советников фараона. Египетские чиновники не препятствовали кочевым племенам пасти свои стада на свободной земле, т. к. плодородных пастбищ было много, но за это они брали с них определенную плату. Вот поэтому Авраам и пришёл потом в Египет в поисках хороших пастбищ во времена голода в обетованной земле.
Женя Щуров
Вопрос внимательнее читаем...
Я, конечно, не сомневаюсь в Вашем знании географии. Но, позвольте с Вами не согласиться в отношении " мало-мальского земледелия в Египте". Читая Библию, я заметила, что в Египте было хорошо развито сельское хозяйство.
Хотя Израильтяне были рабами, они питались очень хорошо, и когда они вышли из Египта, они это вспоминали: " Мы помним рыбу, которую ели в Египте даром, огурцы и арбузы, порей, репчатый лук и чеснок"( Числа 11: 5). Поэтому, если, даже земледелие происходило только в пойме, то этого было достаточно, чтобы прокормить не только самих египтян, но и рабов-израильтян.